Российские водители смогут регистрировать автомобили без посещения отделений ГИБДД

Регистрация транспортных средств в России в предстоящие месяцы будет проходить в режиме онлайн.

Комментировать
Поделиться:
Российские водители смогут регистрировать автомобили без посещения отделений ГИБДД
 Новым собственникам автомобилей можно будет лично не помещать отделения Госавтоинспекции. Такое заявление сделал министр Михаил Черников.

 По его словам, сейчас проводится планомерная работа по электрификации системы обеспечения безопасности дорожного движения, в которой принимают участие специалисты сразу нескольких ведомств. Заключение договора купли-продажи автомобилей в электронном виде станет одним из результатов проделанной работы. В дальнейшем все процедуры намерены проводить в режиме онлайн. При этом потребуются новые технологические решения. В частности, проведение осмотра машины при регистрации.

Глава Госавтоинспекции РФ уточнил, что в дальнейшем гражданам страны не нужно будет иметь при себе водительское удостоверение, страховку, ПТС и СТС для машин.
  Уже сейчас собственники машин могут показывать свидетельство о регистрации ТС в электронном виде. Однако эта практика только внедряется и работает в качестве эксперимента. Если установить на смартфон приложение «Госуслуги.Авто» с подгруженными документами о владении машины, то можно показывать инспекторам уже не напечатанный документ, а QR-код, уточнил Михаил Черников.

 Стоит напомнить, что в середине июля на сайте Госуслуг начал работать сервис для удаленной реализации бывших в эксплуатации транспортных средств, где документы подписаны электронной подписью и автоматически добавляются в общую базу Госавтоинспекции. Использовать такую услугу могут лишь физлица, у которых есть подтвержденная учетная запись и есть приложение на мобильном телефоне «Госключ».

hbpojf1k5efrh8b39toiflct3trcfpwb.jpg

  Читайте также о том, что объем реализации китайских иномарок с пробегом резко увеличилась в первом полугодии 2022-ого.

Китайские автомашины с пробегом набирают популярность в РФ в первом полугодии этого года

Из всех брендов в России лишь две компании показали рост на вторичном рынке. И это как раз компании Chery и Geely.

Портал «АВТОСТАТ» во время прямого эфира рассказал о структуре вторичного рынка в России в первой половине нынешнего года. Всего за этот период было продано 2,17 млн машин с пробегом. Снижение спроса составило 22%. Однако есть две компании, которые смогли показать положительную динамику. Это китайские Chery и Geely. Если говорить о Chery, то новых владельцев нашли 17 тыс. новых машин, а с участием машин марки Geely было заключено 10,6 тыс. сделок. Отметим, что продажи Chery показали прибавку в 27,4%, а у Geely этот результат еще лучше – 31,7%. Из других интересных особенностей – падение продаж в премиум-сегменте оказалось меньше, чем в массовом – 17,8% против 22,4%. Объяснить это можно тем, что из-за огромного дефицита новых премиальных машин покупатели обращают свой взор на вторичный авторынок. Ранее наш портал рассказывал, что в московском каршеринге появились новые китайские автомобили. Это компактные кроссоверы Geely Coolray.

^

© 2007-2024.
Сетевое издание «CarsWeek» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 25 апреля 2017 года.
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС77-69477. Учредитель: Богачков Сергей Григорьевич. Главный редактор: С. Г. Богачков.
Электронная почта редакции: bogachs@yandex.ru. Телефон редакции: +7-915-979-14-25.
Использование материалов сайта разрешается только с установкой активной гиперссылки на CarsWeek.ru. 16+