Водители рассказали, спасет ли россиян параллельный импорт запчастей для иномарок в 2022 году

Специализированное издание «За рулем» организовало опрос среди 1794 подписчиков с целью узнать, спасет ли отечественных автолюбителей параллельный импорт комплектующих для машин.

Комментировать
Поделиться:
Водители рассказали, спасет ли россиян параллельный импорт запчастей для иномарок в 2022 году
 По причине введения антироссийских санкций большинство официальных поставщиков запчастей прекратили продажу своей продукции. Решением проблемы российские власти назвали введение параллельного импорта. Имеется в виду ввоз в страну брендовых запчастей без разрешения правообладателя. Это позволит закрыть дефицит комплектующих для ремонта автомобилей. 

 Специалисты издания «За рулем» в своем канале в Viber провели опрос среди читателей, спросив их, считают ли они механизм параллельного импорта запчастей для зарубежных моделей решением проблемы дефицита.

Выяснилось, что 48% опрошенных не видят никакого смысла в этом предложении, т.к. несколько лет заказывают для ремонта и обслуживания своих автомобилей неоригинальные комплектующие.
  26% респондентов считают, что такая идея поможет в решении проблемы дефицита только частично. Еще 10% подписчиков издания ответили, что они не понимают, что означает параллельный импорт.

 Всего 6% респондентов считают, что идея параллельного импорта станет рабочим антикризисным методом. 4% и 3% опрошенных ответили, что предложенная система нуждается в продолжительной отладке. Не искалеченно, что она вообще не заработает.

RINOK_001.jpg

  Читайте также о том, что российские автолюбители рассказали, от какого оснащения в своей машине они не хотят отказываться в 2022 году.

Российские водители перечислили самые важные автомобильные опции в 2022 году

Аналитики «Авто Mail.ru» организовали опрос среди автомобилистов и выяснили, какого оснащения в автомобиле они категорически не хотят лишаться. На вопросы авторов исследования ответили практически 6 тысяч человек.

 В частности, преобладающее большинство участников опроса уточнили, что отсутствие в автомобиле кондиционера может повлиять на решение покупать ту или иную модель. От такой опции не хотят оказываться 44% респондента.  На второй строчке среди полезных функций авто стоит усилитель рулевого колеса, необходимый для 22% участников опроса. На третьем месте оказалась АКПП, за которую высказались 10% опрошенных. Электронных стеклоподъемников в автомобиле не хотят лишаться 5% респондентов, от отделки интерьера кожей — 3%. За противоугонный комплекс, бортовой компьютер и информационно-развлекательную систему проголосовали по 2% водителей.   По итогам опроса выяснилось, что ряд опций безразличны автомобилистам. К примеру, в этом списке оказалась оптика на светодиодах, электропривод двери багажного отделения, электронная приборная панель, обогрев переднего стекла, парктроники, электропривод и обогрев зеркал, стереосистема, удаленный доступ в салон, бесконтактная зарядка и адаптивный круиз-контроль.    Также эксперты узнали, какой процент опрошенных готов приобрести антисанкционную модель «Гранта» без антиблокирочной системы и подушек безопасности. Готовность высказали всего 27%.   Читайте также о том, что эксперты издания «За рулем» организовали свою экспертизу отечественного моторного масла для зарубежных моделей в 2022 году.

^

© 2007-2024.
Сетевое издание «CarsWeek» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 25 апреля 2017 года.
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС77-69477. Учредитель: Богачков Сергей Григорьевич. Главный редактор: С. Г. Богачков.
Электронная почта редакции: bogachs@yandex.ru. Телефон редакции: +7-915-979-14-25.
Использование материалов сайта разрешается только с установкой активной гиперссылки на CarsWeek.ru. 16+