Внедорожник LADA 4x4 стал лучшим российским машиной по показателю остаточной стоимости

Эксперты статистического портала «АВТОСТАТ» в рамках своего нового мониторинга перечислили модели машин российского автопрома, которые меньше всего потеряли в цене за первый квартал 2022 года.

Комментировать
Поделиться:
Внедорожник LADA 4x4 стал лучшим российским машиной по показателю остаточной стоимости
 Специалисты «АВТОСТАТа» определили, что выгоднее всего российским водителям обойдет перепродажа культовой модели LADA 4x4 с тремя дверьми. Такая машина комплектуется 83-сильным мотором с отдачей на 1,7 литров, механической трансмиссией и полноприводной системой.

  Согласно статистике, через три года после приобретения, совершенного в первые три месяца 2019 года, показатель остаточной цены этого автомобиля в среднем достигает 129,8%.

Почетное «серебро» рейтинга досталось седану «Веста» с 106-сильным мотором с рабочим объемом на 1,6 литров и «роботом». Индекс остаточной цены этого автомобиля достигает 126,4%.
JHSJS_002.jpg

  В ТОП-3 лидеров также вошла ульяновская внедорожная модель УАЗ «Хантер» с показателем в 124,7%. Эта машина комплектуется 135-сильным агрегатом с рабочим объемом на 2,7 литров, «механикой» и полноприводной системой.

 Собственники вышеназванных моделей могут реализовать свои машины дороже первоначальной стоимости, за которую автомобили покупались у дилеров в автосалонах. Это связано с резким ростом стоимости автомобилей, который наблюдается с конца минувшей зимы.

JHSJS_003.jpg

  Читайте также рейтинг из семи самых доступных по цене полноприводных иномарок в России в июне 2022 года.

Россияне стали больше занижать пробег продаваемых автомобилей с пробегом в 2022 году

Почти половина представленных на онлайн-агрегаторах подержанных автомобилей имеют признаки занижения цифр одометра. По подсчётам специалистов «Дрома», их около 65%, в «Автотеке» называют цифру почти 40%.

Такую статистику приводит газета «Коммерсантъ». Причём чаще всего авто со скрученным пробегом продаются в регионах Сибири и Дальнего Востока. А вот на московской и петербургской вторичке такие машины встречаются реже. Это объясняется тем, что махинациям с пробегом, как правило, подвержены более дешевые автомобили.  Аналитики«Дрома» проанализировали более 250 тыс. проданных в 2022 году автомобилей. Доля машин с подправленным пробегом по их подсчётам достигает 65%. Самый высокий процент таких махинаций зафиксирован в Еврейской АО (73%), Республике Алтай (70,4%) и Хакасии (69%). Цифра выше среднего также наблюдалась в Алтайском крае (68,2%), Иркутской области (67,1%), Туве (66,5%) и Новосибирской области (66,3%). Для Москвы и Санкт-Петербурга называется цифра в 45%. Согласно «Авито Автотека», за пять месяцев этого года в среднем доля зафиксированных в отчетах случаев скручивания показателей одометра достигла 39,1%. На конец прошлого года, по данным «Авто.ру», почти у 16% автомобилей, продающихся по объявлениям, имелся скрученный пробег.  Год назад опасность скрученного пробега, как правило, существовала для машин стоимостью до 500 тыс. руб. (73%). Сейчас цены на автомобили выросли, и теперь 68% случаев скрутки пробега фиксируется в сегменте машин с ценником до 800 тысяч. Для ценового диапазона 0,8 млн до 1,5 млн рублей актуальны 59% скрутки. Заниженные показатели одометра на авто до 5 млн встречались в 43% случаев. Среди машин выше 5 млн - каждое третье предложение.  Ранее наш портал рассказывал, что на вторичном рынке РФ выросла доля автомобилей с сомнительной историей. 

^

© 2007-2024.
Сетевое издание «CarsWeek» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 25 апреля 2017 года.
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС77-69477. Учредитель: Богачков Сергей Григорьевич. Главный редактор: С. Г. Богачков.
Электронная почта редакции: bogachs@yandex.ru. Телефон редакции: +7-915-979-14-25.
Использование материалов сайта разрешается только с установкой активной гиперссылки на CarsWeek.ru. 16+