Новости / 13 Июня, 2022 г. автор: Бахтияр Искендеров

Специалисты выяснили, как оттенок кузова автомобиля влияет на его стоимость при повторной продаже


Модификация, год выпуска, технические особенности модели и не только сказываются на стоимости автомобиля при реализации новому собственнику на «вторичке».

 Аналитики выяснили, что цена модели с пробегом складывается также из такого фактора, как оттенок кузова. Об этом свидетельствуют итоги исследования iSeeCars, которое подтвердило, что автолюбители в большинстве случаев выбирают машину после зрительного просмотра.

По теме






 Аналитики сравнили стоимость порядка 650 тысяч трехлетних моделей с пробегом, чтобы узнать, насколько цена авто при вторичной продаже зависит от цветовых предпочтений. В итоге удалось выяснить, большей ликвидностью обладают модели в желтом оттенке кузова. Следом за ними указываются машины в оранжевом кузове. Модели в золотом и коричневом цветах быстрее других обесцениваются.

Белый, черный, серый и серебристый цвета оказались самыми востребованными у собственников авто, поэтому такие машины теряют в цене в умеренном темпе. Аналогичная ситуация складывается с машинами в бежевом цвете.
В этом исследовании также учитывался и тип кузова модели. В частности, внедорожники желтого цвета обесцениваются меньше других, как и бежевые пикапы. Этого нельзя сказать об аналогах в коричневом оттенке. В категории седанов цены удерживают модели с фиолетовым кузовом. А черный оттенок совсем не ценится при повторной продаже. Среди кабриолетов сохраняют цены на прежнем уровне варианты в ярких оттенках, а у минивэнов — варианты с синим кузовом.



 Читайте также о том, что новый пикап УАЗ «Патриот» 2022-2023 модельного года показали на первых фоторендерах в Сети.