В России разработали ГОСТ для автомобильных алкозамков

Специалисты НАМИ подготовили перечень требований к алкозамкам.

Комментировать
Поделиться:
В России разработали ГОСТ для автомобильных алкозамков
 Эксперты ФГУП НАМИ подготовили проект ГОСТа «Автотранспортные средства. Системы контроля состояния водителя». Он регламентирует требования к автомобильным алкозамкам, которые не дадут транспортному средству возможности ехать, пока автомобилист не проверит свое состояние с помощью алкометра.

 Разработка документа проводилась с июля 2021 года. На тот момент Минпромторг России подписал контракт с НАМИ, специалистам которого поручили изучить европейский опыт использования алкозамков и сделать предложения для стандартизации в нашей стране.

 В проекте ГОСТа указывается, что алкозамки можно устанавливать в качестве штатного или допоснащения на легковушки, грузовые машины и автобусы для коммерческих перевозок. Аналогичные требования намерены использовать в случае установки систем на машины водителей, которые были наказаны за управление транспортом в нетрезвом виде (на сегодняшний день в законе об этом ничего не говорится).

Ожидается, что система алкозамков благодаря бортовым средствам коммуникации через Сеть будет передавать полученную информацию занимающихся перевозками компаниям, региональным регулирующим органам и Госавтоинспекции.
В подготовленном НАМИ стандарту, перед проверкой алкометра автомобилиста обяжут подтвердить свою личность. Это можно будет сделать с помощью установленной камеры. Подышать в прибор можно будет бесконтактным или контактным способом при использовании сменяемых мундштуков.

 Минимальный объем выдыхаемого в алкозамок воздуха составляет 1,2 литра. Планируется, что на проверку уйдет примерно 15 секунд. Также в ГОСТе есть опция удаленного отключения алкозамка для «экстренных ситуаций» и того, чтобы автомобиль не простаивал без движения при ремонте. Если автомобилист заглушил мотор во время непродолжительной стоянки, у него есть 5 минут, чтобы завести двигатель без еще одной проверки алкометром.


 Стоит отметить, что возможность массовой установки алкозамков в машины россиян изучается не первый год, хотя их применение уже давно легализировали в большинстве стран мира, в том числе в Австралии, Швеции, США и Канаде. Нововведение позволит сократить количество нетрезвых водителей за рулем и спасает жизни людей.

ALKZM_002.jpg

 Читайте также о том, что власти России подготовили постановление о производстве автомобилей экологического класса «Евро-0».

Фронтмен группы Kiss Пол Стэнли выставил на аукцион свой кабриолет Corvette

На аукционе продается первый серийный экземпляр спортивного купе Corvette версии 2022 модельного года, который принадлежит фронтмену группы Kiss Полу Старчайлду.

 Можно сказать, что рок-звезды и суперкары "идут рука об руку". В качестве примера можно отметить культовый американский спортивный автомобиль Corvette и рок-группу Kiss. В начале июля этого года, фронтмен культовой американской группы Пол Стэнли выставит на аукцион свой кабриолет Chevrolet Corvette 2022 года выпуска. Тот факт, что этим автомобилем владела такая известная личность — не единственное, что делает его особенным.    Начнем с того, что очень трудно не заметить особую краску кузова Red Mist Metallic с черными акцентами. Кроме того, победитель аукциона также получит гитару Ibanez PS120, подписанную лично Стэнли. Стэнли, потряс мир как певец и гитарист в четверке с разрисованными лицами. "Вместе с гитарой часть рок-н-ролльного наследия Kiss будет сопровождать этот экземпляр Vette, когда она будет продаваться на аукционе Barrett-Jackson в Лас-Вегасе" - говорится в объявлении о продаже этого авто.   Несмотря на то, что этот Corvette принадлежит знаменитости, он также является первой серийной моделью 2022 года. VIN 001 — это кабриолет в комплектации 3LT с черной внешней отделкой, "оловянными" колесами и салоном Saddle, который сочетается с огненно-красной металлической краской. Стэнли действительно приложил руку к созданию этого оттенка. Рок-звезда и Chevrolet работали вместе еще в 2014 году, чтобы создать специальный Corvette Stingray 2015 года для выставки SEMA. Этот цвет был очень близок к некоторым фабричным оттенкам красного, которые последовали позже, в том числе Red Mist Metallic.  Почему Стэнли продает «Ветт»? По словам Барретта-Джексона, он на самом деле не коллекционер и был удивлен, когда модель, которую он заказал, на самом деле была первым серийным автомобилем 2022 года. Вместо этого он хочет, чтобы она была доступна для тех, кто может получить от нее больше, будь то коллекционер или кто-то кто просто хочет покататься на этом авто. Не так давно, наше издание писало о том, что первый кабриолет C8 Chevrolet Corvette Z06 продан за 1 миллион долларов. На аукционе был продан самый первый экземпляр кабриолета Chevrolet Corvette поколения C8 в мощнейшей версии Z06. Машину удалось продать за 1 миллион долларов или 74 850 000 руб.

^

© 2007-2024.
Сетевое издание «CarsWeek» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 25 апреля 2017 года.
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС77-69477. Учредитель: Богачков Сергей Григорьевич. Главный редактор: С. Г. Богачков.
Электронная почта редакции: bogachs@yandex.ru. Телефон редакции: +7-915-979-14-25.
Использование материалов сайта разрешается только с установкой активной гиперссылки на CarsWeek.ru. 16+