Известия: России разрешили выпускать упрощённые автомобили до февраля 2023 года

Российские автомобильные заводы начнут производить упрощенные модели. Это разрешение ограничили февралем 2023 года. В итоге российские предприятия будут работать по принципу «кто во что горазд», у кого на что хватит сил и ресурсов».

Комментировать
Поделиться:
Известия: России разрешили выпускать упрощённые автомобили до февраля 2023 года
 Российские концерны «АвтоВАЗ», УАЗ, «КамАЗ» и ГАЗ смогут собирать машины без ряда опций комфорта и безопасности. Поправки, которые позволяют России и другим государствам ЕАЭС самостоятельно предъявлять требования к производимым у себя автомобилям, утвердил совет Евразийской экономической комиссии.

 Поправки вступят в законную силу с 25 апреля. До конца февраля 2023 года государства ЕАЭС смогут устанавливать собственные правила по сборке машин без оглядки на нормы единого техрегламента.

Реализовывать «упрощенные» модели можно на локальных рынках. При доставке машин в Киргизию, Армению, Белоруссию или Казахстан нужно будет подписать соглашение между двумя странами. Таможня и пограничная служба будут отдельно учитывать эти модели.
По мнению аналитиков, эти меры позволят УАЗу, АвтоВАЗу, КамАЗу и ГАЗу производить машины с ДВС более низкого экокласса. Из списка возможностей пропадут подушки безопасности и ряд других опций, без которых выпуск авто запрещался.

 Напомним, что «АвтоВАЗ» и «КамАЗ» пошли на упрощение своих моделей еще до того момента, как пришло официальное разрешение. К примеру, «АвтоВАЗ» собирается к лету предложить авторынку спецверсии легковушек LADA, которые останутся без опций ABS, ESP, «ЭРА-ГЛОНАСС» и подушек безопасности. «КамАЗ» также приступил к выпуску грузовых машин с дизельными силовыми установками экологического класса «Евро-2».

mainKompas.jpg

 Читайте также о том, что в России подготовили подшипник новой генерации для подвески легковушек.
  • Грибоедов Максим
    Не думаю, что фраза "кто во что гаразд" приемлема. Может для легковух типа лады это критично, но уазики могут нормально работать и без абс с есп, которые на грунтовке даже мешают больше.
    19 Апреля, 2022
Добавить комментарий

Банк ВТБ скорректировал ставки по всей линейке автокредитов на 3 процентных пункта

В апреле 2022 года минимальная ставка по автокредитованию опустилась до 8,7 процентов годовых.

 ВТБ пересмотрел ставки по всей своей линейке программ по выдаче кредитов на покупку авто. Снижение произошло на 3 п. п. Такое заявление сделали в новости от пресс-центра банка.  В сообщении представителей кредитной организации говорится о том, что залоговые кредиты доступны россиянам от 8,7% годовых, а беззалоговые выплачиваются по ставке от 12%. Примечательно, что эти условия одобрены не только для машин без пробега, но и для подержанного автотранспорта. По словам начальника управления "Автокредитование" ВТБ Ивана Жигарева, стимулом для снижения кредитных ставок оказалось внеплановое решение ЦБ РФ изменить ключевую ставку до 17% годовых. Кроме того, на авторынке наблюдается корректировка цен на автомобили без пробега в пользу покупателей. Такая тенденция поднимет спрос на услуги по оформлению кредитов. Кроме того, представители банка прогнозируют, что в 2022 году автолюбители стали чаще выбирать для себя модели со вторичного рынка, который стал активнее меняться. Внимательный подход автолюбителей к выбору модели ускорит переход авторынка от сделок между физлицами в сегмент покупки/продажи между компаниями и покупателями авто.  Читайте также о том, что клиентский спрос на легковые модели с пробегом на отечественном авторынке упал на 20% в апреле 2022 года.

^

© 2007-2024.
Сетевое издание «CarsWeek» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 25 апреля 2017 года.
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС77-69477. Учредитель: Богачков Сергей Григорьевич. Главный редактор: С. Г. Богачков.
Электронная почта редакции: bogachs@yandex.ru. Телефон редакции: +7-915-979-14-25.
Использование материалов сайта разрешается только с установкой активной гиперссылки на CarsWeek.ru. 16+