Новости / 17 Апреля, 2022 г. автор: Бахтияр Искендеров

СП: в Госдуме ограничат беспредел видеокамер на дорогах в РФ


К 1 марту следующего года в России намерены разобраться с беспределом дорожных фиксирующих камер ГИБДД.

 Представители комитета Госдумы России по транспорту подготовили перечень условий установки придорожных фиксирующих камер. Проект доработок к закону призван ограничить использование роботизированных комплексов фиксаций нарушений ПДД.

По теме






 В случае вступления закона в силу, дорожные камеры начнут устанавливать не там, где происходит много нарушений для сбора большого количества штрафов, а там, где они поспособствуют снижению аварийности на опасных участках дорог.

Кроме того, в перспективе нужно усилить контроль за качеством монтажа придорожных фиксирующих комплексов. Сейчас автомобилисты сталкиваются с неправомерными штрафами из-за неправильной установки камеры, а также из-за ее некорректной настройки.
   Зачастую фото- и видеокамеры устанавливались слишком близко к знаку, который указывает на ограничения скоростного режима. В результате искусственный интеллект неверно фиксировал нарушения.

 Поправки к закону призваны исправить ситуацию с фиксацией нарушений ПДД. В своде законов «Об автодорогах и дорожной деятельности» законодатели могут добавить подраздел с конкретными требованиями к фото- и видеокамерам.

 Примечательно, что в 2022 году все прописано в методичках и рекомендациях, которые не имеют конкретной силы. К следующей весне все может измениться. Перечень правил по монтажу и настройке фиксирующих камер станет обязательным.



  Читайте также о том, что снижение ключевой ставки сделает автокредитование более доступным в 2022 году.