Autonews: как поменяется жизнь автомобилистов, если Россию отключат от глобальной навигации GPS

Портал Autonews сообщил, получится ли отключить нашу страну от навигационной системы GPS, и как это может отразиться на российских автолюбителях.

Комментировать
Поделиться:
Autonews: как поменяется жизнь автомобилистов, если Россию отключат от глобальной навигации GPS
 Спутниковая навигация GPS впервые появилась в Соединенных Штатах в середине 70-х годов. Ее начали внедрять в 1978 году. Сперва нововведения использовало исключительно Минобороны, но спустя годы ее внедрили в гражданские транспортные средства. При этом для определения геолокации на карте требовался GPS-навигатор.

 Сейчас в сеть GPS включены 32 спутника на орбите. При запуске навигатора с поддержкой этой системы спутники отправляют данные, в том числе координаты и время. К 2022 году опция GPS присутствует в большом перечне устройств и приложений для заказа продуктов, такси, каршеринга, навигаторов в автомобилях и множество других вариантов их использования. Если наша страна лишится возможности использования глобальной системы, то жители РФ это заметят. При этом перемены в их жизни будут незначительными.

Эксперты Autonews отметили, что отключить от глобальной систему какую-то страну невозможно в техническом плане, т.к. орбиты спутников нестационарные. Благодаря этому не получится отключить спутники, отвечающие за определенные территории. По теории можно отключить 11 наземных станций GPS, расположенных в России. Тогда большинство надежных навигаторов, которыми пользуются дальнобойщики, перестанут выполнять свои функции, а автомобилистам не потребуется приобретать новое оснащение.
Отметим, что на территории страны функционирует собственная навигационная система ГЛОНАСС, разработанная для армии, но с середины 2000-х начала использоваться в гражданской версии. Она работает по аналогии с GPS. Система получает данные от 24 околоземных спутников.

gps_002.jpg

 Читайте также о том, что автоэксперт Вавилов прогнозирует уменьшение цен на машины в РФ до 25% в 2022 году.
14 Апреля, 2022 г.

Ford выпустил полностью электрический пикап F-150 Lightning менее чем за две недели

Ford проведет официальный запуск F-150 Lightning 26 апреля. При этом еще не понятно, что именно компания подразумевают под этим. Независимо от того, начало ли это производства или самих поставок, это знаковый день для бренда и самого F-150.

 Гендиректор Ford Джим Фарли сделал объявление в Твиттере простым заявлением: «Пришло время». Он также разместил ссылку на страницу обратного отсчета Ford F-150 Lightning, которая завершится 26 апреля. До сих пор Ford подтверждал, что производство начнется весной 2022 года, но так и не определился с датой.  В тот же временной промежуток все сертифицированные дилеры электрокаров получат одну демонстрационную модель Lightning 2022 года для демонстрации клиентам. Имея это в виду, логично было бы предположить, что даже если это просто производство, которое начнется 26-го числа, автолюбителям не придется долго ждать, чтобы прокатиться на Lightning. Первые заказчики F-150 Lightning 2022 года получат свою модель до конца года, поскольку они планируют завершить производство всего модельного года к концу весны. Затем, осенью этого года, они начнут выпуск пикапов 2023 модельного года. Иногда между каждым событием компания снова открывает заказы. У Ford не должно возникнуть проблем с опережением конкурента Rivian по общему количеству машин в течение года, несмотря на то, что его отправили в производство после запуска электромобиля. Ford намного опережает конкурентов, таких как Chevrolet с моделью Silverado EV и RAM, у которой имеется аналогичный прогноз по запуску своего электрифицированного пикапа к 2024 году. Tesla должна появиться где-то в промежутке между этими датами с пикапом Cybertruck.   Читайте также о том, что в Сети показали переднюю часть Ford Mustang следующего поколения 2024 года.

^

© 2007-2024.
Сетевое издание «CarsWeek» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 25 апреля 2017 года.
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС77-69477. Учредитель: Богачков Сергей Григорьевич. Главный редактор: С. Г. Богачков.
Электронная почта редакции: bogachs@yandex.ru. Телефон редакции: +7-915-979-14-25.
Использование материалов сайта разрешается только с установкой активной гиперссылки на CarsWeek.ru. 16+