РГ: В РФ китайские автомобили не восполнят в полном объеме дефицит автомобилей в 2022 году

Возлагать большие надежды на китайские автомобили не стоит. Так считает автоэксперт.

Комментировать
Поделиться:
РГ: В РФ китайские автомобили не восполнят в полном объеме дефицит автомобилей в 2022 году
 По прогнозам аналитиков авторынка России, на дилерских складах на территории России по состоянию на апрель 2022 года находится примерно 150 тысяч единиц легковушек, которые будут продаваться в предстоящие месяцы.

 Запасы машин пополнятся только благодаря поступлению новых партий иномарок и выпуску машин на производственных мощностях отечественных автозаводов. В частности, учитывается пополнение автомобилями, доставленными из Китая.

Генеральный директор сети автосалонов Fresh Auto Денис Мигаль уточнил, что при плохом исходе дел автомобили из КНР не помогут рынку нашей страны. Важно осознавать, что из 1,5 млн машин, которые реализуются в автосалонах РФ за минувшие годы, доля моделей из Китая равна нескольким сотням тысяч.
В итоге маркам не удастся полностью восполнить нехватку авторынка и занять позицию альтернативах концернов. Кроме того, на повышение объема продаж концернам из КНР придется потратить примерно 5 лет.

 По мнению аналитика, бренды из Кореи не намерены сдаваться, т.к. они потратили много сил и времени, чтобы завоевать свою нишу на авторынке РФ. С европейскими компаниями все намного сложнее, большинство из них не готовы терять убытки из-за ухода из России.

GE_003.jpg

  Читайте также о том, что Денис Мигаль спрогнозировал снижение стоимости машины с российского в России на 10% в 2022 году.

Mitsubishi остановила производство в Калуге из-за нехватки комплектующих в апреле 2022 года

Автопроизводитель Mitsubishi не спешит возвращаться на российский авторынок.

 Японский концерн Mitsubishi заявил о временной приостановке поставок автомобилей в автосалоны России и выпуск своих моделей на совместной с автогигантом Stellantis производственной площадке ООО «ПСМА Рус» в Калужской области. В официальном сообщении корпорации говорится о том, что компания остановила  сборочный процесс иномарок в Калуге. В дальнейшем руководство концерна примет решение о том, возобновятся ли поставки и когда это случится. По причине сбоев в логистических цепочках экспорт готовых машин и комплектующих к ним на территорию РФ остановлен с первого месяца весны. Концерн Mitsubishi реализует на авторынке России паркетники ASX и Eclipse Cross зарубежной сборки, пикап L200, а также выпускаемые в стране модели Pajero Sport и Outlander. Сейчас сборочная площадка «ПСМА Рус» обездвижена.   Группа компаний Stellantis владеет 70% долей автопредприятия, Mitsubishi — 30%. На двух конвейерных линиях можно производить до 125 тыс. машин ежегодно.   Читайте также о том, что в России второй раз за март 2022 года увеличились в стоимости иномарки Mitsubishi. 

^

© 2007-2024.
Сетевое издание «CarsWeek» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 25 апреля 2017 года.
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС77-69477. Учредитель: Богачков Сергей Григорьевич. Главный редактор: С. Г. Богачков.
Электронная почта редакции: bogachs@yandex.ru. Телефон редакции: +7-915-979-14-25.
Использование материалов сайта разрешается только с установкой активной гиперссылки на CarsWeek.ru. 16+