Автоэксперты выяснили, как сильно подорожали популярные в России автомобили с начала 2022 года

Эксперты статистического портала «Автостат», опираясь на данные коллег из агентства «Цена Авто», изучили динамику цен с 1 января по 18 марта 2022 года.

Комментировать
Поделиться:
Автоэксперты выяснили, как сильно подорожали популярные в России автомобили с начала 2022 года
 За два с половиной месяца этого года стоимость автомобилей без пробега от большинства мировых автоконцернов увеличилась в рекордное количество раз. В связи с этим аналитики российского авторынка выяснили, как выросла минимальная стоимость для розницы у наиболее востребованных на авторынке легковушек. 

 Российская Lada Vesta за обозначенный промежуток времени получила наценку к декабрьской цене в 30%. Примечательно, что это не самый шокирующий показатель среди других участников получившегося списка. Во второй половине марта 2022 года розничная цена стартового исполнения начинается с 1 млн 121,9 тысяч рублей без учета дилерских наценок.

Наряду с Vesta ценник в 1 млн рублей перешагнул бюджетный седан Hyundai Solaris из Кореи. Сейчас за него запрашивают минимальные 1 млн 245 тысяч рублей. То же самое произошло и с российским «Ларгусом». Универсал продает от 1 млн 235,9 тысяч рублей. Модель увеличилась в цене практически в 1,5 раза. По сравнению с первым месяцем года стоимость выросла на 400 тыс. рублей.
AANTtfl.jpg

Японские модели Toyota RAV4 и Toyota Camry прибавили в цене на 23,1% и на 21,4% соответственно. При переводе на деньги это повышение от 440 тыс. и 502 тыс. рублей. Речь идет о рекомендованной стоимости. В автосалонах цены за эти модели будут сильно отличаться.  

 Минимальный рост рекомендованных ценников зафиксирован у отечественного внедорожника Lada Niva Legend. Это прибавка на 18% или 125 тыс. рублей. Меньше других автомобилей на рынке по-прежнему стоит «Гранта», которую предлагают в базовом исполнении за 727,9 тыс. рублей.

TO_001.jpg

 Читайте также о том, что автолюбителям из России рассказали, какие автозапчасти следует купить прямо сейчас.

Автостраховщики в РФ срочно готовят новый справочник стоимости запчастей по ОСАГО

В Российском союзе автостраховщиков (РСА) рассказали, что заработавшие в стране 19 марта актуальные  справочники оценки среднего чека на запчасти, материалы и нормо-часы работ не отражают резкого роста цен, который начался в конце зимы. Именно этими справочниками страховые компании пользуются при расчете выплат по ОСАГО.

Как пояснили в РСА, последние редакции документов разрабатывали с опорой на данные исследования информации в декабре 2021 - январе 2022 года. В итоге средний прайс на  автозапчасти сохранился практически на прежнем уровне. Что совсем не соответствует реальному положению дел на рынке. Справочники для выплат по ОСАГО обновляются каждые три месяца. Раньше такой периодичности хватало, теперь же этого очевидно мало. В РСА предлагают подготовить новую редакцию этого важного документа, которая отразила бы реальную стоимость комплектующих с учётом резкого роста цен. Такой досрочный документ необходим, чтобы выплаты по ОСАГО были справедливыми.  Автозапчасти в России сильно подорожали на фоне антироссийских санкций. Многие производители отказались поставлять детали в РФ. К этому добавились сложности с логистикой. Ранее наш портал рассказывал, чтоавтоэксперт Денис Мигаль прогнозирует подорожание автомобилей на рынке РФ максимум до 50% в 2022 году. 

^

© 2007-2024.
Сетевое издание «CarsWeek» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 25 апреля 2017 года.
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС77-69477. Учредитель: Богачков Сергей Григорьевич. Главный редактор: С. Г. Богачков.
Электронная почта редакции: bogachs@yandex.ru. Телефон редакции: +7-915-979-14-25.
Использование материалов сайта разрешается только с установкой активной гиперссылки на CarsWeek.ru. 16+