Немецкий концерн Daimler Truck замораживает сотрудничество с КАМАЗом из-за санкций

Немецкая сторона разрывает отношения с российским КАМАЗом из-за вооруженного столкновения на Украине.

Комментировать
Поделиться:
Немецкий концерн Daimler Truck замораживает сотрудничество с КАМАЗом из-за санкций
 Автоконцерн из Германии, который занимается выпуском грузовых машин Daimler Truck, из-за специальной операции на Украине решил повременить с совместной работой с российским концерном «КамАЗ». Отношения между двумя автогигантами длятся 12 лет. Такую новость сообщило издание Handelsblatt, ссылаясь на компанию из Германии.

   Представители Daimler Truck сообщили, что на неопределенное время завершат поставки запасных частей для сборки машин в России, а также прекратят производить грузовики на совместной производственной площадке DK RUS.

Согласно данным от зарубежного источника, решение Daimler Truck обусловлено критикой партнерских отношений с «КамАЗом», на которого наложили санкции Евросоюза.
  Читайте также о том, что ранее концерн КАМАЗ выпустил первую партию самосвалов КамАЗ-65951.

Директор «АВТОСТАТ» рассказал, как повышение ключевой ставки до 20% повлияет на автомобильный рынок

Исполнительный директор аналитического агентства «АВТОСТАТ» Сергей Удалов дал прогноз, как отечественный авторынок ответит на рост ключевой ставки. По его мнению, это решение ЦБ обернётся ростом ставок по автокредитам.

В понедельник, 28 февраля, было объявлено, что Банк России повышает ключевую ставку до 20% годовых. Все дальнейшие решения регулятор будет принимать по ситуации с учётом всех возможных рисков. Для автомобильного рынка это решение значит подорожание автокредитов, отмечает Сергей Удалов. Покупатели отреагируют на рост ставок по кредитам отказом от идеи приобрести автомобиль. И это вполне ожидаемая реакция. Причём при актуальной рыночной обстановке с дефицитом машин и постоянным ростом цен россияне полностью не откажется от сделок с авто. Машины в стране продолжат покупать даже по повышенным ставкам, правда, менее активно. Не исключено, что отдельные банки перестанут работать с автокредитами либо начнут оперативно пересматривать ставки с учётом нестабильной рыночной ситуации. По данным НБКИ, в прошлом месяце в России  выдали 59,7 тыс. автокредитов на новые авто и подержанные машины. Эта цифра ниже прошлогодней на 11,1%. А вот средний размер выданных автокредитов составил 1,29 млн рублей, что на 0,2% больше, чем было зафиксировано в декабре 2021 года — 1,28 млн рублей. Если сравнивать с январем 2021-го, речь идёт о росте на 40,7%.  Ранее наш портал рассказывал, что портал Drom.ru отмечает отмечает рост цен на автомобили в РФ на 13% за несколько дней.

^

© 2007-2024.
Сетевое издание «CarsWeek» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 25 апреля 2017 года.
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС77-69477. Учредитель: Богачков Сергей Григорьевич. Главный редактор: С. Г. Богачков.
Электронная почта редакции: bogachs@yandex.ru. Телефон редакции: +7-915-979-14-25.
Использование материалов сайта разрешается только с установкой активной гиперссылки на CarsWeek.ru. 16+