Четыре изменения для водителей вступят в законную силу в РФ с 1 марта 2022 года

С первого дня весны в жизни водителей из России ожидаются ряд важных изменений.

Комментировать
Поделиться:
Четыре изменения для водителей вступят в законную силу в РФ с 1 марта 2022 года
 Новшества обусловлены вступлением в силу пересмотренных норм законодательства. В итоге прохождение техосмотра усложняется, как и получение медсправки для выдачи прав. Также начнут пресекать факты незаконного оформления диагностических карт при использовании графических редакторов.

 Россиян начнут штрафовать за отсутствие ТО с 1 марта. Для тех, кто должен его проходить в обязательном порядке, грозит штраф в 2 тысячи рублей в сутки. В этом списке значатся водители такси, автобусов и грузовых машин. ТО требуется при регистрации автомобиля, при смене собственника, изменении конструкции машины и замене силовой установки. Необходимость прохождения техосмотра возникла и перед машинами, которые используются в служебных целях.

С весны ужесточаются правила фотофиксации при прохождении ТО. На снимках должны присутствовать машина с просматриваемым регистрационным номером, а также специалист сервиса в полный рост. В обязательном порядке он должен смотреть в камеру. Потребуются и фотоснимки задней части кузова с другого бока также с участием мастера сервиса.
  IZPTH_004_1.jpg

  В марте должны появиться данные об измененных коэффициентах «налога на роскошь», которые действуют в стране уже 8 лет. Сейчас собственники автомобилей по цене от 3 до 5 млн рублей обязаны уплачивать налог с коэффициентом 1,5. Для таких авто со сроком эксплуатации до двух лет этот коэффициент уменьшился до 1,3, а для 2- и 3-летних машин — до 1,1. При цене авто от 5 млн рублей до 5 лет эксплуатации требуется удвоенная плата. При цене модели от 10 млн рублей до 10-летнего возраста автомобиля и от 15 млн рублей в возрасте не старше 20 лет — тройная плата.

  Важное нововведение связано с выдачей медсправок. Это касается лишенных водительских прав россиян за нетрезвое управление. Они будут проходить дополнительные проверки, сдавать кровь и мочу. Кому нужно просто поменять права после истекшего срока их действия, а также ученикам автошкол без признаков алкоголизма и наркомании дополнительные анализы не нужны.

  Четвертое нововведение затронет законопроект, позволяющий Минздраву и МВД обмениваться данными об автомобилистах, у которых есть противопоказания к управлению транспорта. При выявлении противопоказаний Госавтоинспекция вправе приостановить действие водительских прав. Таким россиянам придется пройти дополнительные обследования и лечение. Если это не поможет, то права больше не выдадут.

GIFDSS_001.jpg

  Читайте также о том, что стоимость легковушек может увеличиться на 20% из-за обесценивания рубля и проблем с поставками готовых к продаже машин.
25 Февраля, 2022 г.

Новый седан Ford Mondeo получил спортивную версию ST-Line

Американская модель Ford Mondeo вышла в новом исполнении ST-Line, которое отличается от стандартной версии декоративными элементами для уникального дизайна.

 Внешность Ford Mondeo ST-Line выделяется брутальными бамперами, декором черного цвета по бокам и спойлером на крышке багажного отделения. Внешний облик украшают диски колес на 19 дюймов и тормозные суппорты красного цвета.  В длину Mondeo вышел на 4 935 мм, ширина равна 1 875 мм, а высота дотянула до 1 500 мм. Между колесами насчитывается 2 945 мм. Салон нового исполнения модели оформлен при использовании иных отделочных материалов. На передней панели красуется надпись ST-Line. Вместо стеклянной крыши появились две раздельные секции.     Основной отличительной чертой интерьера стала удлиненное почти на всю головную панель табло. Оно включает в себя электронную приборную панель на 12,3 дюйма и тачскрин на 27 дюймов от мультимедийного комплекса, оснащенного опцией распознавания жестов и лиц.   Линейка моторов перешла от обычного исполнения седана. Речь идет о бензиновом 2-литровом турбированном двигателе с четырьмя цилиндрами и отдачей в 238 лошадиных сил.   Читайте также о том, что компания Ford анонсировала внешность модернизированного Everest без камуфляжа перед премьерным показом 1 марта.

^

© 2007-2024.
Сетевое издание «CarsWeek» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 25 апреля 2017 года.
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС77-69477. Учредитель: Богачков Сергей Григорьевич. Главный редактор: С. Г. Богачков.
Электронная почта редакции: bogachs@yandex.ru. Телефон редакции: +7-915-979-14-25.
Использование материалов сайта разрешается только с установкой активной гиперссылки на CarsWeek.ru. 16+