Новости / 18 Января, 2022 г. автор: Бахтияр Искендеров

Автоконцерн АВТОВАЗ начал рабочую неделю с простоя на линии LADA Granta


АвтоВАЗ заранее запланирован на 2022 год еженедельные простои на производстве.

 По причине сохранившейся нехватки комплектующих «АвтоВАЗ» планирует еженедельно замораживать сборочный процесс популярных у россиян моделей Lada Granta и Lada Niva в исполнениях Legend и Travel. Такую новость распространило тематическое сообщество «Нетипичный АвтоВАЗ» в соцсети «ВКонтакте».

По теме






    Для сборочной площадки Kalina, где выпускаются легковушки «Гранта»,  рабочими станут только 7 смен в неделю из 10 максимальных. А производство по выпуску внедорожников Niva Legend и Travel будет функционировать всего в четыре смены из пяти возможных. Новая схема будет действовать до марта этого года.

В каждом случае решение об остановках конвейров будет утверждаться при наличии необходимого запаса автомобильных компонентов и оформляться в виде приказов. Занятым на производстве сотрудникам концерн продолжит оплачивать время простоя двумя третями от их усредненной зарплаты.
 Отметим, что неделю назад концерн «АвтоВАЗ» возобновил сборочный процесс пятидверных моделей Niva Legend. Такая версия внедорожника не производилась с середины минувшей осени. Тольяттинский завод намерен ежедневно производить примерно по 40 удлиненных автомобилей. До мая предприятие собирается выпустить 2,6 тысяч экземпляров.


 
 Читайте также о том, что концерн «АВТОВАЗ» заявил о простое на сборочных площадках для всей линейки модели Lada Granta 17 и 18 января.