Новости / 30 Декабря, 2021 г. автор: Бахтияр Искендеров

В Самаре первый в мире Lada Largus с турбомотором выехал на дороги


В Самаре выпустили первый в мире универсал Lada Largus, который укомплектован турбированным мотором с рабочим объемом на 1,6 литров.

 Турбированный 1,6-литровый агрегат для «Ларгуса» подготовил блогер Kviring Drive. Двигатель ВАЗ-21129 улучшили с помощью турбины Garrett GT1752 с давлением 0,5 бара. 

По теме






 Такая силовая установка позволила повысить выжимную силу агрегата со стандартных 106 «лошадей» и 148 Нм до 165 лошадиных сил и 260 Нм. В тандеме функционирует стандартная механическая трансмиссия на пять ступеней. 

Динамика универсала заметно улучшилась, при этом не называются конкретные цифры. Отметим, что обычный «Ларгус» с «атмосферником» ВАЗ-21129 от нуля до 100 км/ч набирает скорость за 14,3 сек. Потолком его скорости стала отметка в 170 км/ч.
   Конкретный универсал оказался двенадцатой моделью, которую выпустили в Самаре с таким турбоагрегатом. Аналогичные турбокомплекты уже получили седаны Vesta и Vesta Sport, а также универсалы Vesta SW и Vesta SW Cross.

  Специалисты по улучшению вазовских силовых установок возьмутся за доработку и других российских автомобилей: Granta, Xray, Niva Legend и Travel. За модернизацию потребуется заплатить 200–215 тыс. рублей. Всего в нашей стране с таким турбокомплектом числится 15 автомобилей.



  Читайте также о том, что производитель АВТОВАЗ наладит сборку модернизированной модели LADA Vesta в начале 2022 года.