«За рулем»: Ценовой беспредел на автомобильном рынке России продлится до 2024 года

Российским автолюбителям рассказали о том, что в ближайшие годы будет происходить с ценообразованием на автомобили на авторынке страны.

Комментировать
Поделиться:
«За рулем»: Ценовой беспредел на автомобильном рынке России продлится до 2024 года
 Летом 2021 года усредненная стоимость легковушки без пробега достигла отметки в 2 миллиона рублей с наценкой в 12% с начала года. Это обусловлено нехваткой автомобилей на мировом авторынке. 

    Эксперты издания «За рулем» прогнозируют, что стабилизации цен на новые автомобили не произойдет ни в 2022, ни в 2023 годах. Такой длительный срок можно объяснить энергетическим кризисом в Китае, что напрямую сказалось на резком уменьшении добычи кремния и магния.  В сентябре китайцы закрылись 35 из 50 плавильных заводов, а на оставшиеся сократили производство. 
 
Китай обеспечивал около 80% мирового производства магния. Европа 95% этого материала получала из КНР. В итоге цена на эти природные ископаемые увеличилась в несколько раз, что приведет к ежемесячному росту цен на автомобили.
 Также на изменение прайс-листов повлияла нехватка автомобилей и комплектующих для их сборки. По причине перебоев в их поставках автопредприятия по всему миру испытывают трудности и сокращают рабочие часы по выпуску автомобилей. 

1620646894_55-p-interer-avtosalona-foto-59.jpg
 
 Читайте также о том, что в России легковушки с пробегом выросли в цене на 34% с начала 2021 года.
3 Декабря, 2021 г.

Компания Toyota выпустит мощный хэтчбек GR Corolla с полным приводом

Toyota собирается расширить семейство спортивных версий серии GR. На своей официальной страничке в Instagram для США японский автопроизводитель опубликовал снимок мощного хэтчбека GR Corolla.

Кажется, что хэтчбек на фото мало чем отличается от обычного авто в исполнении XSE. Для такого хэтча автопроизводитель предложил 170-сильный атмосферный мотор на два литра. Но если внимательно посмотреть на эту фотографию, то на заднем плане можно заметить ещё один автомобиль. На борту читается надпись GR FOUR, указывающая на полный привод. На появление новинки японцы намекали ещё в конце октября. Тогда в Сети появилось изображение салона Corolla, где на приборной панели виднелся значок G16. Видимо она относится к 1,6-литровому турбомотору G16E-GTS. Такой сегодня ставят на GR Yaris. Причём мощность силовой установки доходит до 272 л.с. Трансмиссия - механическая. Такая техническая начинка, скорее всего, будет и у GR Corolla. Если это так, до до сотни «горячий» хэтчбек разгонится за 5,5 секунды, а его максимальную скорость с помощью электроники отграничили на отметке 230 км/ч. Когда новинка появится в продаже, не сообщается. Цен пока тоже нет.  Ранее наш портал рассказывал, что был представлен гибридный кроссовер от Huawei под маркой AITO. Новинка получила лаконичное имя AITO M5. 

^

© 2007-2024.
Сетевое издание «CarsWeek» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 25 апреля 2017 года.
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС77-69477. Учредитель: Богачков Сергей Григорьевич. Главный редактор: С. Г. Богачков.
Электронная почта редакции: bogachs@yandex.ru. Телефон редакции: +7-915-979-14-25.
Использование материалов сайта разрешается только с установкой активной гиперссылки на CarsWeek.ru. 16+