В Тольятти грузовая Lada Granta с краном-манипулятором получает ОТТС

В Тольятти полурамную грузовую модель на платформе «Гранты» укомплектовали краном-манипулятором особой разработки.

Комментировать
Поделиться:
В Тольятти грузовая Lada Granta с краном-манипулятором получает ОТТС
 В качестве основы такой разновидности бюджетного автомобиля использовалась модель ВИС-2349, способная перевозить 780 кг грузов. Усиленная и растянутая вариация машины получила базу колес на 3 100 мм для транспортировки до тонны груза. На задней оси установлены пневмобаллоны вместо стандартных листовых рессор.

 Отметим, что Lada Granta super-duty с заводским названием PVR-2357 показали еще в конце минувшего года.

Проект по выпуску крана-манипулятора для такой разновидности «Гранты» реализовал Рифат Калимуллин из Ульяновска. В этом ему помогла тольяттинская компания «ВПК-Инжиниринг» из Тольятти. Грузоподъемность крана при вылете стрелы на 1200 мм составила 1 т., на 1500 мм — 0,75 т., 1800 мм — 0,5 т.
В планах на будущее планируется интеграция крана-манипулятора в раму машины и оснащение компактной гидравлической станцией с электроприводом насоса от бортовой сети. Размер грузовой платформы насчитывает 2600x1710x450 мм.

 О стоимости модели с манипулятором разработчики еще не говорят. Сейчас они планируют пройти сертификационные мероприятия для получения Одобрения типа транспортного средства для ее последующей продажи.

GRDMN_001.jpg

Читайте также о том, что автоконцерн АВТОВАЗ приступил к производству «пустых» LADA Vesta из-за дефицита запчастей.

Автоконцерн АВТОВАЗ выпускает пустые автомобили LADA Vesta из-за нехватки запчастей

По последним данным, новые «Весты» с недавнего времени выпускают в «пустых» или «полупустых» исполнениях. Речь идет о стартовой или околобазовой комплектации с недостающим перечнем ранее доступных опций.

 Ижевская производственная площадка «LADA Ижевск», которая оказалась единственным производством АвтоВАЗа в 2021 году, которое продолжило свою работу в штатном режиме, в декабре столкнулась с трудностями из-за недостающих комплектующих. Об сообщают инсайдеры тематического сообщества Avtograd News в соцсети «ВКонтакте».  Проблемы возникли из-за перебоев с поставками комплектующих. Также прошла информация о том, что тольяттинский автогигант перестал принимать заявки на кроссоверообразный седан Vesta Cross и кроссоверообразный универсал Vesta SW Cross. Еще раньше инсайдеры писали о приостановке сборочного процесса LADA Vesta с брендовым информационно-развлекательным комплексом й Enjoy Pro до первого месяца нового года.    Ведущие производства АвтоВАЗа в Тольятти начали испытывать жесткую нехватку электронных автокомпонентов с весны 2021 года. Возобновление работы на конвейерах по выпуску популярных моделей происходит всего на несколько дней. В частности, модель  LADA Granta по итогам прошлого месяца выпускалась всего 8 из 20 дней.    Читайте также о том, что в России 27 автокомпаний увеличили цены на свои модели в ноябре 2021 года. 

^

© 2007-2024.
Сетевое издание «CarsWeek» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 25 апреля 2017 года.
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС77-69477. Учредитель: Богачков Сергей Григорьевич. Главный редактор: С. Г. Богачков.
Электронная почта редакции: bogachs@yandex.ru. Телефон редакции: +7-915-979-14-25.
Использование материалов сайта разрешается только с установкой активной гиперссылки на CarsWeek.ru. 16+