Новости / 2 Декабря, 2021 г. автор: Бахтияр Искендеров

В России 38% водителей не оплатили транспортный налог в 2021 году


Аналитики подсчитали, что до 1 декабря 62% опрошенных заплатили налог на транспорт, а остальные 38% отложили этот вопрос на более поздний срок.

 В среду, 1 декабря, истек срок уплаты налога на транспорт за 2020 год. Аналитики портала «Авто Mail.ru» провели опрос, по итогам которого определили, какое количество российских автомобилистов пренебрегли своевременной уплатой налога в обозначенный срок. В опросе участвовали 1 600 россиян.

По теме






 Эксперты определили, насколько дисциплинированно россияне оплачивают налоги на владение личным автомобилем.

Выяснилось, что 10% участников опроса чисто из принципа не платят этот налог, а каждый третий (32%) переводит деньги на оплату налогов, «как придется».
В последний момент оплату сделали 16% респондентов. Из общего количества опрошенных только 42% отнеслись к уплате налога со всей серьезностью. Они оплатили его сразу после получения налогового уведомления.
 
 В связи с ростом цен россияне недовольны тем, что ставки привязаны к выжимной силе мотора. В частности, за модель с отдачей на 130 лошадиных сил оплачиваются 4 500 рублей в год, а за авто с двигателем на 260 лошадиных сил нужно платить уже 39 тысяч рублей. Ставки зависят от региона, но в среднем сумму получаются такими.


 
 Читайте также о том, что в России автомобили с пробегом выросли в цене на 34% с начала 2021 года.