Новости / 30 Ноября, 2021 г. автор: Бахтияр Искендеров

Концерн АвтоВАЗ недовыпустил порядка 8,5 тысячи автомобилей в ноябре 2021 года


Аналитики посчитали, сколько легковушек LADA предприятие не выпустило после длительных простоев.

 Тольяттинский концерн несет убытки от нехватки электронных компонентов, которая наблюдается с весны 2021 года по всему миру. За минувшие месяцы компания несколько раз объявляла о заморозке производства своих автомобилей на нескольких производственных площадках.

По теме






    По данным тематического сообщества «Нетипичный АВТОВАЗ» в соцсети «Вконтакте», автосборочные конвейерные линии АВТОВАЗа в ноябре простояли 16 рабочих дней. Из-за долгого ожидания комплектующих в общей сложности с конвейеров сошли всего 8,5 тысячи машин.

В этом месяце больше всего нерабочих дней насчитывается у СКП Kalina, на котором легковушки LADA Granta производились всего 8 дней за весь месяц. На долю СКП Kalina приходится порядка 7 тысяч невыпущенных экземпляров.
    Сборочно-кузовное производство, где производят LADA Niva, находилось в простое три рабочих дня. По этой причине завод не выпустил 800 «Нив».
 
 Производство машин на базе В0 простаивало всего один рабочий день за весь месяц. Модели LADA Largus и XRAY, а также иномарки Renault Logan и Sandero производятся в количестве 680 автомобилей за одни сутки.
 
 По подсчетам аналитиков, в этом месяце волжский производитель не досчитался 8,5 тысячи машин.



 Читайте также о том, что представители концерна АВТОВАЗ не считают LADA Granta бюджетной моделью.