Российская бюджетная модель LADA Granta отмечает 10 лет со дня производства

В понедельник, 29 ноября, АвтоВАЗ отмечает первый серьезный юбилей популярного автомобиля LADA Granta.

Комментировать
Поделиться:
Российская бюджетная модель LADA Granta отмечает 10 лет со дня производства
 Ровно 10 лет назад востребованную у россиян модель LADA Granta поставили на конвейерную линию тольяттинского завода. Об этом информирует пресс-центр АвтоВАЗа.

 Разработчики модели признали, что проект Granta можно назвать передовым для всей отечественной автомобильной индустрии. Дебютные партии этой легковушки предлагались российским водителям по предварительным заказам. В базе колес модели впервые использованы технологии, которые ранее присутствовали только на спортивных моделях LADA Sport.

За десятилетие производитель выпустил больше миллиона экземпляров. Кроме ведущей тольяттинской производственной площадки, выпуск этих автомобилей организовали на территории Узбекистана, Египта и Казахстана.
salon-lady-granty.jpg

В ноябре 2021 года «Гранту» можно купить в шести исполнениях: седан, лифтбек, универсал, хэтчбек, универсал Cross и седан Drive Active. В линейку моторов включены три варианта 1,6-литрового вазовского агрегата: 8-клапанный на 90 лошадиных сил в тандеме с механической коробкой передач, 98-сильный 16-клапанный вместе с 4-ступенчатой АКПП и еще один 16-клапанный агрегат с отдачей на 106 л.с. в паре с МКПП и «автоматом».

 На платформе LADA Granta также собирают несколько специсполнений. Речь идет об учебной версии с дополнительным комплектом педалей для автоинструктора, о модели с ручным управлением для россиян с ограниченными возможностями по здоровью, а также о вариации с полурамной компоновкой и грузоподъемностью до 915 кг для бизнеса.

843987d5d0a1b37d3a2a10a48702566c.jpg

 Читайте также о том, что АВТОВАЗ отказался от намерения продавать машины LADA с обязательным допоборудованием, включенным в рекомендованную розничную стоимость.

Концерн АВТОВАЗ не планирует продавать автомобили LADA с обязательным допоборудованием

После того, как ФАС РФ заинтересовалась намерениями «АвтоВАЗ» подзаработать на допоснащении, концерн отменил принятое ранее решение.

 Тольяттинский концерн «АвтоВАЗ» отчитался перед специалистами ФАС РФ и сообщил ведомству, что дилерские центры марки Lada не будут продавать машины с навязыванием допоборудования. Такую новость 29 ноября сообщил пресс-центр ФАС России.  Накануне ФАС России запросил у «АвтоВАЗа» данные о новых условиях продаж легковушек Lada. Автоконцерн ответил ведомству, что больше не собирается обязывать дилерские центры предлагать россиянам машины Lada без пробега с навязанными дополнительными аксессуарами. Производитель также отметил, что планирует сохранить многообразие модификаций моделей и их комплектации по желанию автолюбителей.  Стоит напомнить, что ранее СМИ проинформировали о том, что с 15 ноября этого года АвтоВАЗ приступит к продаже автомобилей Lada без пробега исключительно с дополнительным оснащением. Но из-за введенного в стране режима «нерабочих дней» тольяттинский производитель перенес начало продаж доукомплектованных моделей на 1 декабря.  Ранее ожидалось, что в качестве допоснащения будет предлагаться фиксированный перечень аксессуаров, прибавка за которые составит от 8 до 30 тысяч рублей. Эти надбавки должны были приплюсовать к рекомендованным розничным ценникам. Добавлением аксессуаров должны были заниматься официальные дилеры по распоряжению производителя.   Читайте также о том, что перед продажей машин дилеры Lada заливают в бак всего два литра бензина, чтобы клиенты смогли доехать до ближайшей заправки — от 16 до 30 километров.

^

© 2007-2024.
Сетевое издание «CarsWeek» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 25 апреля 2017 года.
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС77-69477. Учредитель: Богачков Сергей Григорьевич. Главный редактор: С. Г. Богачков.
Электронная почта редакции: bogachs@yandex.ru. Телефон редакции: +7-915-979-14-25.
Использование материалов сайта разрешается только с установкой активной гиперссылки на CarsWeek.ru. 16+