Новости / 25 Ноября, 2021 г. автор: Бахтияр Искендеров

Калининград возглавил рейтинг городов по доле спроса на иномарки в РФ в 2021 году


По итогам мониторинга российского авторынка стало известно, в каких субъектах страны лидируют иномарки, а в каких – отечественные машины.

 Аналитики портала «Авито Авто» поделились результатами нового исследования о востребованности российских и зарубежных автомобилей со вторичного рынка. В списке российских городов по спросу на модели зарубежных марок на первых позициях оказались Калининград, Москва, Питер, Иркутск и Новосибирск.

По теме





 
 При этом отечественные модели хорошо раскупаются в Тольятти, Махачкале, Ставрополе, Саратове и Ульяновске. Усредненный ценник машин российской сборки со вторичного авторынка за 10 месяцев этого года достиг отметки в 175 тысяч рублей.

Согласно данным Авито Авто, за временной промежуток с начала года по октябрь 2021-ого в структуре общероссийского спроса на бывшие в эксплуатации легковушки лидерство удерживают российские бренды со средней долей запросов в 34,5%.
 Также россияне стали чаще покупать модели японского автопрома (18,1%). В первую тройку вошли производители из Германии — 16,2%. Автопроизводители из США и Южной Кореи находятся на четвертом и пятом позициях с долей спроса в 8,6% и 8%. В ТОП-10 иномарок вошли модели французских, чешских, китайских, британских и швейцарских марок.

 За десять месяцев этого года российские водители стали чаще интересоваться моделями отечественного производства. В процентном выражении получился прирост на 18,6% по сравнению с прошлым годом. В 2021 году наши соотечественники на 18% стали чаще выбирать модели из Японии, из Германии (16,7%). Наибольший темп показали иномарки китайской сборки: 33% по сравнению с 10 месяцами того года.



 Читайте также о том, что практически 80% автомобилей россиян в 2021 году приходятся на иномарки.