Новости / 20 Ноября, 2021 г. автор: Бахтияр Искендеров

Автоэксперт Егор Васильев рекомендовал выключать кондиционер при прогреве машины зимой


Большинство российских водителей не готовы тратить много времени на прогрев автомобиля. Есть способы, как это можно сделать быстрее.

 Специалист по автомобилям Егор Васильев поделился с российскими автолюбителями советами о том, какими методами можно оперативнее прогреть мотор и салон машины зимой.

По теме






 Как сообщает агентство «Прайм», для прогрева силовой установки во время запуска лучше отключить отопительную систему и кондиционер. Автоэксперт утверждает, что так двигатель сможет оперативнее дойти до рабочей температуры. Уже после можно активировать опции для комфортного пребывания в салоне.

 Во время сильных морозов российским водителям стоит подождать одну минуту для работы мотора  и принудительно увеличить обороты агрегата с помощью нажатия на педаль газа, отключив фары и дворники. При этом такой метод негативно сказывается на экологии из-за выработки автомобилем  углекислого газа. Подобным способом можно прогреть и салон легковушки.

Если двигатель начал прогреваться, а внутри автомобиля по-прежнему холодно, советуется нажать на педаль газа с целью увеличить производительность насоса охлаждающей системы. В этом случае горячий воздух будет оперативнее поступать в салон.


 Для быстрого нагревания салона нужно активировать режим рециркуляции. В этом случае внутрь машины перестанет поступать холодный воздух, и прогрев произойдет быстрее.

 Примечательно, что некоторые легковушки штатно комплектуются электрическими подогревателями в вентиляционной системе. Это немного упрощает прогрев авто. Также не нужно забывать о настройке комфортной температуры в салоне в случае, если автомобиль заводится с помощью опции удаленного запуска.



 Читайте также о том, что подговка автомобиля к зимней эксплуатации  российским водителям обойдется на 19% дороже в 2021 году.