Инспекторы ГИБДД проверяют у автомобилистов «Треугольники». Что нужно знать

Сотрудники Госавтоинспекции России начали чаще обращать внимание на наличие в транспортных средствах знака аварийной остановки. При этом за отсутствие «Треугольника» штрафуют только в двух ситуациях.

Комментировать
Поделиться:
Инспекторы ГИБДД проверяют у автомобилистов «Треугольники». Что нужно знать
 «Треугольники» в обязательном порядке должны быть в каждом автомобиле. Как сообщает портал Autonews.ru, в 2021 году проверки начались с автобусов. Например, в Краснодарском крае во время проведения технического осмотра один из пассажирских автобусов признали не соответствующим требованиям безопасности именно по этой причине.

 При изучении «Перечня неисправностей и условий, при которых запрещается эксплуатация транспортных средств» становится ясно, что отсутствие знака аварийной остановки может стать проблемой не только для легковушек, но и для мотоциклов с прицепом.

Знак «Треугольник» в обязательном порядке должен быть в перечне комплектующих, как и аптечка или огнетушитель. При ДТП этот знак устанавливают на дорогу, чтобы сообщить об аварии другим участникам дорожного движения.
Помимо аварии этот знак требуется при вынужденной остановке в местах, где она запрещена, остановки в местах с плохой видимостью, а также когда автомобилист ослеплен светом фар от других авто. Кроме того, «Треугольник» прикрепляется к задней части буксируемого автомобиля, чтобы предупредить других водителей о потенциальной опасности от такой машины.

rasstoyanie-ot-avtomobilya-do-avarijnogo-znaka.jpg

  Согласно правилам ПДД, для предупреждения других участников дорожного движения об опасности расстояние между знаком и машиной должно быть не менее 15 метров в населенных пунктах и не менее 30 метров на трассе.

 Водители штрафуются за отсутствие в салоне автомобиля аварийного знака в двух ситуациях: при досмотре багажного отделения и при аварии. Во время стандартной проверки на дорогах инспектор ГИБДД может выдать штраф в размере 500 рублей или вынести предупреждение, если водитель ранее не получал наказания по аналогичной проблеме. При этом предупреждение считается мерой административной ответственности. Оно оформляется в письменном виде и выглядит, как постановление.
 
756361910381705.jpg

 Читайте также о семи изменениях для водителей в России, которые вступают в силу в ноябре 2021 года.

Петербуржцам приходит транспортный налог на несуществующие машины

Довольно большое количество жителей получило транспортный налог на машины, которые они продали уже более 10 лет.

В Санкт-Петербурге многие автовладельцы столкнулись с проблемой при начислении транспортного налога. Об этом в субботу, 6 ноября, сообщает «Фонтанка». В этот раз сбой носит действительно массовый характер. Причем проблемы абсолютно разные. Большинство связано с получением уведомлений на машины, которые были проданы очень давно. Есть и те, кто получил налог на машины, которые принадлежали умершим родственникам. А некоторым налог пришел, несмотря на наличие льгот. Причем доказать свою правоту очень сложно, особенно если машина была продана в 90-х или начале 00-х годов. Тогда о единых электронных базах речи не шло, поэтому могут возникнуть проблемы. Лучший способ – это прийти в архивный отдел Управления ГИБДД по Петербургу и Ленобласти. Именно там можно запросить документ, который показывает, что машина была снята с учета. Получив этот документ, с ним можно отправиться в налоговый орган. Может помочь и договор купли-продажи, который остался на руках после продажи машины. Ранее в ГИБДД дали советы, как можно подготовить машину к наступлению холодов. Есть ряд важных элементов, которые обязательно нужно проверить перед наступлением зимы.

^

© 2007-2024.
Сетевое издание «CarsWeek» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 25 апреля 2017 года.
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС77-69477. Учредитель: Богачков Сергей Григорьевич. Главный редактор: С. Г. Богачков.
Электронная почта редакции: bogachs@yandex.ru. Телефон редакции: +7-915-979-14-25.
Использование материалов сайта разрешается только с установкой активной гиперссылки на CarsWeek.ru. 16+