Новости / 2 Ноября, 2021 г. автор: Бахтияр Искендеров

С ноября 2021 года российским водителям стал доступен сервис «Госуслуги. Авто»


Для удобства россиян заработал мобильный сервис «Госуслуги. Авто». Все документы на транспортное средство можно будет показывать с экрана телефона.

 Российские автовладельцы с этого месяца могут воспользоваться новым сервисом «Госуслуги. Авто», которое устанавливается на смартфоны. С его помощью можно хранить свидетельство о регистрации транспортного средства. 

По теме






 Сервис только заработал, поэтому в дальнейшем в нем появится больше доступных опций. Например, в нем можно будет хранить следующие данные: диагностическую карту, полис ОСАГО, водительские права и показывать сотрудникам ГИБДД с экрана телефона.

По состоянию на начало ноября 2021 года, мобильный сервис работает в тестовом режиме, поэтому автомобилисты обязаны возить с собой документы на авто.
Отсутствие регистрационных документов на автомобиль на бумажном носителе, даже при наличии этих документов в электронном виде, наказывается штрафом до 500 рублей либо вынесением предупреждения.

 Оценить возможности сервиса «Госуслуги. Авто» можно при скачивании его с App Store или Google Play. Регистрация проводится под тем же аккаунтом, что и в «Госуслугах». В открывшемся окне нужно загрузить информацию со своего СТС. Это весь процесс регистрации. Все просто. 

 После регистрации в приложении сразу высветится бренд  и регистрационный номер машины с вкладкой «Предъявить СТС». Если ее нажать, то появится QR-код с данными. Инспектор должен отсканировать код и посмотреть интересующий его документ на дисплее своего планшета.



 Читайте также о семи изменениях для российских водителей, которые вступают в силу в ноябре 2021 года.