Новости / 18 Октября, 2021 г. автор: Бахтияр Искендеров

Радио Sputnik: автоэксперт Едрышов рекомендовал гражданам в России не копить на автомобиль в 2021 году


Как поступить российским водителям, чтобы быстрее получить деньги на покупку автомобиля без пробега?

 Среднестатистическому российскому автолюбителю нужно 8 лет, чтобы собрать деньги на модель без пробега. Такой срок вычислили отечественные аналитики информагентства «РИА Новости». Но как сократить время ожидания на покупку нового авто? Полезные советы дал глава Федерации автовладельцев РФ Максим Едрышов в рамках интервью радио «Sputnik». 

По теме






 Автолюбители из Чукотского, Ямало-Ненецкого автономных округов и Магаданской области могут накопить на машину без пробега быстрее, чем жители других регионов страны. Согласно выводам авторов исследования, усредненный ценник машины в России составляет 2 млн рублей, с пробегом — 800 тыс. рублей.

  Глава Федерации автовладельцев России Максим Едрышов подчеркнул, что стоимость машин продолжит увеличиваться. К тому же образовалась нехватка новых автомобилей из-за дефицита комплектующих. В итоге с 2020 года цена ряда моделей увеличилась в два раза.

Такая ситуация будет сохраняться до того момента, пока не решится проблема с нехваткой электрокомпонентов для сборки легковушек по всему миру. 

 Аналитик отметил, что в данных условиях копить деньги на новое авто нецелесообразно. Выгоднее взять кредит.
  Если автолюбитель нацелен приобрести отечественную «Весту», то ему потребуется накопить 1 млн рублей. Но когда эта сумма будет в его распоряжении, цена машины может вырасти до 2 млн рублей. Удобнее будет оформить кредит на покупку машины и попробовать его досрочно погасить. После этого можно будет продать авто и взять кредит на более дорогую модель.

  Авторынок подержанных машин в 2021 году также отреагировал на нехватку новых автомобилей, поэтому стал активнее. Автомобили стали дороже, но это не мешает россиянам оперативное покупать модели с пробегом.  



 Читайте также о том, что автоэксперт назвал секретные знаки водителей, которым не научит инструктор по вождению.