Суперкары / 14 Июля, 2018 г. автор: Дмитрий Готовчик

Электромобиль Porsche и Rimac представлен на новом рендере


Porsche стала владельцем части знаменитой компании Rimac, что дает хорошие шансы на появление совместного гиперкара с электрической силовой установкой. Часть автомобильных экспертов и дизайнеров решили представить, как бы он мог выглядеть и презентовали рендер возможного электрокара.

 Электрификация - это огромный сегмент авторынка, в котором все больше и больше новых участников, готовых вкладывать множество сил и средств в работу, и готовых занять лидирующие позиции. Porsche входит в число этих авантюристов, готовясь к запуску первого электрокара Taycan. Позднее электрокар будет развиваться в целое семейство моделей и получит новые модификации, такие как Taycan Cross Turismo. Новые инвестиции для покупки 10 процентов Rimac означают, что компания заполучила партнера в этом начинании.


По теме





 Люди в Zuffenhausen намерены использовать опыт Rimac в создании высокопроизводительных EV. Мы не знаем, собирались ли Rimac и Porsche построить электрический гиперкар, но этот рендеринг отражает то, на что мог бы быть похож совместный проект.

Причем обе компании достаточно опытны для производства спорткаров и электрификации. К примеру модель Porsche 918 Spyder – это один из самых быстрых гибридов, и первопроходец от немецкой компании. Модель громко заявила о себе в сегменте гибридов установив собственный рекорд на Нюрбургрингском кольце.



 Компания Rimac также опытна в использовании электрифицированных установок на суперкарах, и готова представлять удивительные модели. К примеру модель C_Two способна развивать до 1 888 лошадиных сил и 2 300 Нм крутящего момента.

 Поэтому новый гиперкар наверняка получит силовую установку с мощностью около 2 000 лошадиных сил от компании Rimac, а вот кузовом и ходовой частью наверняка занялась бы компания Porsche. Причем рама и кузов были бы наверняка из углеродного волокна и высокопрочного алюминиевого сплава, а разгон до «сотни» занял бы менее двух секунд. Питалось бы все от твердотельной батареи, имеющей емкость достаточную для заезда в 50-100 км в трековом режиме, и около 500 км в спокойном цикле.



 Тем временем Porsche готовится представить конкурента для Audi Q8, BMW X6 и Mercedes-Benz GLE Coupe. Об этом говорят недавно опубликованные фотографии тестового прототипа Cayenne Coupe.