На аукцион выставили Ferrari 410 Sport Spider 1955 года, которым управляли Фанхио и Шелби

Чрезвычайно значимый гоночный автомобиль Ferrari 410 Sport Spider от Scaglietti 1955 года будет продан на аукционе RM Sotheby’s в августе этого года.

Комментировать
Поделиться:
На аукцион выставили Ferrari 410 Sport Spider 1955 года, которым управляли Фанхио и Шелби
Энцо Феррари придумал 410 Sport Spider, стремясь выиграть чемпионат мира по спортивным автомобилям FIA 1955 года. Для этого ему нужно было создать автомобиль, который мог бы хорошо участвовать в гонках по кольцевым трассам, а также успешно завершить пятидневное ралли Carrera Panamericana через Мексику.

Итальянский производитель автомобилей разработал для чемпионата новое шасси типа 519/C с низкопрофильной трубчатой пространственной рамой. Гоночный автомобиль был оснащен 5,0-литровым двигателем V12 мощностью почти 400 л.с. Только два 410 Sports были построены в соответствии с этими спецификациями, и, хотя мероприятие Carrera Panamericana было отменено до того, как автомобили смогли участвовать в соревнованиях, вместо этого они проявили себя в чемпионате мира по спортивным автомобилям 1956 года.

Этот конкретный экземпляр известен как 0598 CM, и первоначально им управляли Хуан Мануэль Фанхио и Эудженио Кастеллотти. После неудачного дебюта на 1000 км в Буэнос-Айресе в январе 1956 года автомобиль был отправлен обратно на завод Ferrari и приобретен Джоном Эдгаром. 

Затем шасси 0598 CM часто участвовало в гонках Кэрролла Шелби за команду Эдгара, одержав при этом ряд побед.


Автомобиль оказался настолько успешным, что Шелби однажды сказал репортеру Los Angeles Times: «Ничто не может сравниться с этим Ferrari, если он работает». Также этой машиной управляли такие гонщики, как Ричи Гинтер и другие.



Джон Эдгар снял машину с гонок в 1960 году, когда продал ее. Новый владелец пожелал адаптировать автомобиль для Daytona Continental 3 Hours 1963 года. Новые правила предусматривали, что гоночным автомобилям нужна фиксированная крыша, поэтому такая крыша была добавлена, что плохо повлияло на аэродинамику. В итоге новый владелец решил участвовать в гонках на 250 GTO.



Затем автомобиль снова был списан и оставался в коллекции в течение двух десятилетий. Он был приобретен Говардом Коэном в 1980 году и подвергся реставрации. С тех пор шасси 0598 СМ прошло через руки многочисленных владельцев. Он настолько особенный, что на оригинальном топливном баке есть надпись Кэрролла Шелби: «Мистер Феррари сказал мне, что это лучший Ferrari, который он когда-либо строил».



Ранее наш портал рассказывал, что компания Ferrari расширит производственные мощности для электромобилей и гибридов. 
28 Июня, 2022 г.

CADILLAC представит новые версии 2023 CT4-V Blackwing Track Edition в июле

Компания Cadillac развернула тизерную кампанию нового пакета Track Edition для CT4-V Blackwing.

По размещённому в соцсетях видео понятно, что такой автомобиль будет вдохновлен знаменитыми американскими гоночными трассами. В тизере, недавно опубликованном в Instagram, представлены три модели в цветах, определенных GM Authority как Electric Blue, Rift Metallic и Maverick Noir Frost. Похоже, они оснащены пакетами Carbon Fibre 1 и Carbon Fibre 2. В более раннем посте в Instagram Cadillac написал, что автомобили «вдохновлены энергией и победами на престижных трассах». В описании к более свежему видео-тизеру написано, что праздник будут отмечать достижения в Watkins Glen International, трек в Уоткинс-Глен, Нью-Йорк, а также на Michelin Raceway Road Atlanta в Бразелтоне, Джорджия и трассе Sebring International Raceway в Себринге, Флорида. На всех трассах также проходят гонки IMSA WeatherTech SportsCar Championship, в которых Cadillac добивался успеха в прошлом. Действительно, как видно из видео, автомобили имеют логотип «IMSA», немного похожий на тот, что был на модели Cadillac CTS-V IMSA Championship Edition, выпущенной в 2017 году. Карту трасс также можно найти на заднем окне одной из машин. На карте изображена гоночная трасса Sebring International Raceway и находится она на черной машине. Вероятно, цвет связан с трассой, которой посвящён автомобиль. Cadillac CT4-V Blackwing оснащен 3,6-литровым двигателем V6 мощностью 472 л.с. и крутящим моментом 603 Нм. Это позволяет ему разгоняться до сотни всего за 3,8 секунды и развивать максимальную скорость 304 км/ч. Маловероятно, что в версии Track Edition авто получит больше мощности. Ранее наш портал рассказывал, что компания Cadillac опубликовала тизер на новый прототип гоночного суперкара GTP. 

^

© 2007-2024.
Сетевое издание «CarsWeek» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 25 апреля 2017 года.
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС77-69477. Учредитель: Богачков Сергей Григорьевич. Главный редактор: С. Г. Богачков.
Электронная почта редакции: bogachs@yandex.ru. Телефон редакции: +7-915-979-14-25.
Использование материалов сайта разрешается только с установкой активной гиперссылки на CarsWeek.ru. 16+