Редчайший фиолетовый суперкар Lamborghini Countach принцессы Саудовской Аравии продают в США

Нового владельца ищет суперкар Lamborghini Countach LP400 Periscopica с фиолетовым кузовом. В 70-х годах этот автомобиль был подарен принцессе Саудовской Аравии.

Комментировать
Поделиться:
Редчайший фиолетовый суперкар Lamborghini Countach принцессы Саудовской Аравии продают в США
Принцесса получила этот редкий итальянский суперкар как подарок на день рождения. Всего модель Lamborghini Countach LP400 Periscopica была выпущена тиражом в 150 единиц. За работоспособность этих суперкаров отвечал 375-сильный 3,9-литровый мотор V12, сочетающийся с 5МКПП.

В настоящее время эти авто можно встретить в списках лотов разных аукционных домов. В среднем за них получается выручить 800 — 900 тысяч евро (порядка 67,4—75,9 млн рублей).

Продающийся в Америке экземпляр имеет редкий оттенок кузова Viola Salchi, а при отделке салона здесь использовались кожа Bianco.

Всего в семействе Countach было два таких суперкара. Принцесса Саудовской Аравии получила этот подарок в 1976 году, а через три года суперкар попал в руки к американскому бизнесмену.


Новый владелец перекрасил авто в чёрный. Оригинальный фиолетовый цвет автомобилю вернул его третий владелец. Заявленный пробег - 54 571 км. А вот цена не разглашается - ее продавец лично озвучит покупателю. 





Ранее наш портал рассказывал, что Toyota выпустит собственное программное обеспечение к 2025 году. Причём марка хочет продавать лицензии на фирменный софт сторонним компаниям. 

Доля электрокаров на рынке Норвегии достигла 65% по итогам 2021 года

Эта скандинавская страна продолжает лидировать в мире по доле продаваемых электрокаров.

Две трети всех реализованных в Норвегии автомобилей в 2021 году были электрокарами. А самым популярным брендом стала Tesla. Такие данные были опубликованы во вторник, 4 января. В Норвегии очень сильно заботятся об экологии. Страна является одним из ведущих нефтедобытчиков в мире, поэтому обеспечить невысокую стоимость бензина было бы реально. Однако был принят стратегический план по скорому переходу на электрическую тягу. Одним из преимуществ стало освобождение от автомобильных налогов владельцев электрических машин. Такая мера по мнению властей позволит увеличить долю электромобилей на рынке до 80% в 2022 году. Если сравнивать с 2020 годом, то продажи новых электрокаров выросли на 25% и достигли 176 276 шт., что стало абсолютным рекордом. При этом на норвежский рынок выходит много новых компаний, которые занимаются электрическими авто – среди них можно выделить Polestar и Nio. Лидером рынка стала Tesla с долей в 11,6%, а на второй позиции находится Volkswagen, который показал результат в 9,6%. Если говорить о модельном рейтинге, то абсолютным лидером стал седан Tesla Model 3. Вторая строчка достается гибридному кроссоверу Toyota RAV4. Замыкает тройку лидеров Volkswagen ID.4. Нет никаких сомнений, что рынок электрокаров в Норвегии будет развиваться очень высокими темпами и в дальнейшем. А тем временем стало известно, что компания Mercedes собирается модернизировать свои электрические авто. С 2024 года на крыши будут устанавливать солнечные батареи.

^

© 2007-2024.
Сетевое издание «CarsWeek» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 25 апреля 2017 года.
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС77-69477. Учредитель: Богачков Сергей Григорьевич. Главный редактор: С. Г. Богачков.
Электронная почта редакции: bogachs@yandex.ru. Телефон редакции: +7-915-979-14-25.
Использование материалов сайта разрешается только с установкой активной гиперссылки на CarsWeek.ru. 16+