Два гиперкара Rimac за 5 млн долларов разбили на краш-тесте

Хорватская компания устроила своему новому электрическому гиперкару C_Two настоящее испытание, в ходе которого пришлось уничтожить сразу два автомобиля. Все это ради безопасности.

Комментировать
Поделиться:
Два гиперкара Rimac за 5 млн долларов разбили на краш-тесте
Rimac C_Two оценивается в 2,2 млн евро или 2,6 млн долларов. Именно этот дорогостоящий гиперкар пришлось разбить в ходе внутренних краш-тестов. Причём в испытаниях участвовало сразу два экземпляра дорогостоящего авто. Такая проверка потребовалась хорватам в рамках подготовки к запуску гиперкара в 2021 году.

В целом же, по словам автопроизводителя, всего марка планирует «уничтожить» в ходе краш-тестов одиннадцать прототипов. На такие «жертвы» Rimac пойдёт ради безопасности C_Two. Более того, без такой обстоятельной проверки серийный гиперкар не сможет выйти на рынок. А продавать его хорваты намерены по всему миру. 

Автомобили не только протестировали в реальных условиях, но и устроили им «виртуальную» проверку. В целом марка осталась довольна теми результатами, которые показали прототипы.

При лобовом ударе с деформируемым барьером с 40-процентным перекрытием на разных скоростях кузов гиперкара серьезно деформировался, однако опасность для людей в салоне оказалась не так велика. 
 Силу удара скомпенсировала передняя часть кузова. Наибольшие опасения вызывали педали автомобиля – из-за смещения они могли привести к травмам водителя. Однако на практике проблема не проявилась.



Ранее стало известно, что на продажу выставили электрический гиперкар Rimac Concept One. Автомобиль является одним из самых редких среди ныне существующих моделей – его тираж не превышает 8 экземпляров. Мощность авто более 1 000 л.с.

Опубликовали новые рендеры Lada Vesta FL

Выход фейслифтинговой Lada Vesta откладывается. Пандемия коронавируса также негативно сказывается на ситуации.

 Предполагается, что в нынешнем году обновлённая «Веста» точно не появится. При этом задержка с выходом не является препятствием для независимых дизайнеров, которые хотят показать собственное виденье грядущей новинки. Накануне в интернете опубликовали очередные рендерные изображения, которые показывают рестайлинговую «Весту» во многих предлагаемых в настоящее время вариациях.   Иллюстрации взяли из Youtube-канала «Виктор Степанов». На рендерных изображениях можно обратить внимание, что Vesta FL, как считает автор, обзаведётся пересмотренными светодиодными фарами, а ещё иными задними фонарями.  В салоне ожидается появление вертикального планшета информационно-развлекательного комплекса. Изменения коснутся руля и селектора трансмиссии, а стояночный тормоз заменят кнопкой электронного «ручника». Гамма двигателем Vesta с рестайлингом не изменится. Сейчас стоимость нынешней «Весты» начинается от 667 000 руб. Станет ли дороже обновлённый автомобиль, неизвестно.   Помимо этого совсем недавно отмечалось, что начало продаж обновлённого Lada Largus перенесли. Следует подчеркнуть, что актуальная модель комплектуется 1,6-литровым бензиновым двигателем производительностью 87 либо 106 л.с.   

^

© 2007-2024.
Сетевое издание «CarsWeek» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 25 апреля 2017 года.
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС77-69477. Учредитель: Богачков Сергей Григорьевич. Главный редактор: С. Г. Богачков.
Электронная почта редакции: bogachs@yandex.ru. Телефон редакции: +7-915-979-14-25.
Использование материалов сайта разрешается только с установкой активной гиперссылки на CarsWeek.ru. 16+