Суперкары / 30 Сентября, 2020 г. автор: Василий Компаниец

В Сети появился документальный фильм о компании Rimac


В Интернете появился документальный фильм, под названием Welt (мир, мировой - прим.редакции) подробно рассказывающий о том, что же движет хорватским автопроизводителем - компанией Rimac. Автопроизводитель известен всему миру своими быстрыми электрическими гиперкарами.

 Хорватская компания начала свое существование в столице Хорватии, городе Загреб. Из небольшой фирмы, Rimac превратился в отраслевую икону с более чем 700 сотрудниками всего за десять лет.

 Конечно, Rimac в настоящее время является ключевым игроком на рынке электрических суперкаров, но раньше все было иначе. Основатель и генеральный директор компании Мате Римак родился в Боснии, где автомобилей практически не существовало, но после того, как на его родину обрушилась война, он и его семья бежали в Германию.




 Все началось с того, что двигатель внутреннего сгорания в его BMW 3 серии 1984 года решил перестать работать. Вместо того, чтобы просто не заметить мотор, Римак превратил свой автомобиль в электромобиль. После установления на своем творении множества рекордов FIA и Гиннеса, идея о создании полностью электрического транспортного средства явно стала путеводной.

  «Я хотел показать, что электромобили не обязательно должны быть медленными, скучными и уродливыми», - сказал основатель и генеральный директор Rimac Мейт Римак.



По теме





Пережив несколько трудных времен, хорватский автопроизводитель теперь может создавать по настоящему удивительные электрические гиперкары.

 Когда вы видите динамические характеристики гиперкара C_Two, становится ясно, что хорватская компания все делает правильно. Четыре электродвигателя автомобиля развивают в общей сложности 1914 лошадиных сил, что разгоняет его до 100 км/ч всего за 1,85 секунды. Максимальная скорость равна 412 км/ч.

Всего за десять лет хорватский автопроизводитель наладил партнерские отношения с ведущими представителями автомобильной промышленности, такими как Aston Martin, Porsche и Hyundai. С этими связями невозможно сказать, чего Римак сможет достичь в следующее десятилетие, но одно можно сказать наверняка. Будущее выглядит шокирующие быстрым.



  Не так давно, наше издание писало о том, что в продаже появился очень редкий гиперкар Rimac Concept One. На сайте дилера Manhattan Motorcars продаётся очень редкий Rimac Concept One. Об этом порталу CarsWeek стало известно в воскресенье, 20 сентября.