ЦОДД начал осваивать двухколёсный транспорт

Сообщается, что у Центра организации дорожного движения (ЦОДД) появятся мотопатрули уже в следующем году. Они получили мощный мотоцикл BMW R1200RT.

Комментировать
Поделиться:
ЦОДД начал осваивать двухколёсный транспорт
 «Штат дорожного патруля ЦОДД пополнится в следующем году мотоциклами. Теперь помимо традиционных экипажей на легковых авто и пикапах, появились несколько мотоциклов такой же ярко-зеленой окраски. Их представили сегодня на выставке «Мотозима-2019». Это будет пилотный проект, в рамках которого определят функции и задачи», – сообщается в пресс-службе Центра организации дорожного движения. В данном случае говорится о представленных на «Мотозиме» BMW R1200RT в зеленой цветографической схеме. 


 В планах ведомства создать мотопатрули. Это нужно потому, что на двухколёсном транспорте сотрудники смогут гораздо быстрее добираться до загруженных перекрёстков, где нужна регулировка движения. Они также смогут приезжать в центральную часть города на помощь участникам движения в летнее время. Сообщается, что передвигаться на BMW будут «специально обученные водители, прошедшие дополнительное обучение в мотошколах».



 В то же время назвали первый город, где внесут запрет на пользование мотоциклом. Некоторые районы Брюсселя будут закрыты для двухколёсного транспорта потому, что он выбрасывает в атмосферу гораздо больше вредных веществ, чем автомобили.
29 Октября, 2019 г.

Инспекторам ГИБДД показали новые приборы для проверки водителей на наличие алкоголя и наркотических веществ в организме

Госавтоинспекции показали новые приборы для экспресс-теста водителя на алкогольное опьянение, а также на содержание наркотических веществ в слюне. Данные индикаторы не определяют количество этих самых веществ, а лишь указывают на их наличие.

 Стоит напомнить, что МВД ещё в июне вынесло поправки в правила освидетельствования водителей на состояние опьянения. В них предлагалось в качестве дополнительной проверки, проверять водителя не на количество алкоголя в выдыхаемом воздухе, а на его содержание в крови. Также предлагаются экспресс-тесты на определение наличия наркотических веществ в слюне. Данный правила устанавливают и основания для привлечения водителя к медицинской проверке. Стоит отметить, что в федеральный проект "Безопасность дорожного движения" направлены денежные средства на закупку этих приборов.  На выставке "Дорога 2019" в Екатеринбурге один из разработчиков представил индикатор паров алкоголя в выдыхаемом воздухе, не требующий каких-либо расходных материалов. Достаточно дунуть в него, и тот с помощью световой индикации покажет, есть ли алкоголь в парах или нет. Он сияет зелёным и красным цветом. В последнем случае это повод для проверки водителя с помощью алкотестера.  Однако при наличии признаков опьянения, таких как: покраснение лица, дрожание пальцев, запах алкоголя и т.д. инспектор также проводит освидетельствование на алкогольное опьянение с помощью алкотестера.  Просто к выше перечисленным признакам добавляется ещё один — индикатор паров алкоголя. Не каждый сотрудник способен, например, уловить запах. Такой экспресс-тест с высокой долей вероятности покажет, стоит ли проверять водителя на количество алкоголя в выдыхаемом им воздухе. Отмечается, что это должно ускорить процедуру сплошных проверок водителей, когда сотрудники останавливают все автомобили подряд.  Есть также ещё один прибор, способный проверить водителя на наркотики. Это анализатор иммунохроматографических тест-систем для выявления наркотических и психоактивных веществ в слюне человека "Наркотектор".  Для проверки используется пробоотборник и одноразовая хроматографическая кассета. Первый — это что-то по типу ватки на палочке, она смачивается слюной водителя в полости рта. После проведения этой процедуры пробоотборник вставляется в кассету, и через 5-7 минут она вставляется в соответствующий прибор. Данный прибор напишет "отсутствует", либо "требует лабораторного подтверждения". Его показания являются основанием направить водителя на медицинское освидетельствование.  Отмечается, что индикатор определяет следы употребления опиатов, каннабиноидов, амфетамина, кокаина, метамфетамина, бензодиазипина и кетамина.  Ожидается, что серийное производство и внедрение данных приборов должно начаться уже в следующем году.  Однако для того, чтобы сотрудники ГИБДД начали их использовать, правительство должно внести соответствующие поправки в правила освидетельствования водителей на состояние алкогольного опьянения и направления на медицинское освидетельствование.  Ранее мы сообщали, что в ГИБДД предложили продавать «Красивые» номера по интернету. В то же время Минэкономразвития настаивает на создании аукциона, где будет проходить их продажа.

^

© 2007-2024.
Сетевое издание «CarsWeek» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 25 апреля 2017 года.
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС77-69477. Учредитель: Богачков Сергей Григорьевич. Главный редактор: С. Г. Богачков.
Электронная почта редакции: bogachs@yandex.ru. Телефон редакции: +7-915-979-14-25.
Использование материалов сайта разрешается только с установкой активной гиперссылки на CarsWeek.ru. 16+