Электробайку The Spirit of Ukraine не удалось установить новый рекорд скорости

Украинский гонщик Сергей Малик собрал мотоцикл с нуля для участия в фестивале "Неделя скорости" в Бонневиле, где планировал превзойти свой прошлогодний результат. Однако погода вставила свои коррективы.

Комментировать
Поделиться:
Электробайку The Spirit of Ukraine не удалось установить новый рекорд скорости
 Бонневиль - это высохшее соляное озеро в штате Юта. Каждый год начиная с 1912-го здесь проводятся авто- и мотогонки между любителями и профессионалами. Участники могут представлять в соревнованиях как современные мощные модели, так и классическое ретро. Сергей Малик в этом году привез сверхскоростной электроцикл The Spirit of Ukraine, легко развивающий 250 км/ч.

 По крайне мере такую скорость он показал на тестах под Киевом. Мотоцикл собирали вручную в течении двух месяцев, некоторые детали заказывали из-за границы (например мотор-колесо 408 л.с.), но кое-что пришлось создавать самим.

Малик не первый год участвует в соревнованиях, в 2017-2018 годах он показал лучший результат и планировал побить собственный рекорд и в этот раз, поставив отметку - в 345 км/ч. Но его планам не суждено было осуществиться - перед началом гонки пошел сильный ливень и поверхность озера стала рыхлой и вязкой.
 
 Старт несколько раз переносили, а кое-кто из участников и вовсе отказался участвовать. Украинец решил, что не ехать он не может и отправился в путь. Разогнавшись до 240 км/ч он потерял управлением электробайком и попал в аварию. Сам гонщик отделался ушибом мизинца, а вот его транспорт пострадал намного сильнее и для дальнейшего участия оказался не пригоден.

  
  
 Между тем на рынок электроциклов выходит новый производитель. Компания Newron Motorcycles при участии Advans Group свою первую модель выпустит в следующем году.

Электрический ID Buggy в Пеббл-Бич от Volkswagen

Батарея новинки обеспечит авто ходом на 255 км. Максимальная скорость при этом составит 150 км/час.

Дебют багги произошёл во время проведения Недели моды в Калифорнии в рамках Pebble Beach Concours d'Elegance. Снимки демонстируют вдохновлённого Мейерома Мэнкса, который мчится на авто по пляжу. Автолюбители впервые познакомились с этой машиной ещё весной текущего года на автосалоне в Женеве. Основой для багги стала электрическая архитектура MEB от Volkswagen Group.  Производитель на данный момент всерьёз думает над тем, чтобы выпустить серию нового багги. Целью этого представители компании видят стремление доказать, что от электромобилей можно получать удовольствие.  ID Buggy имеет электрическую силовую установку на 202 лошадиных силы, которая находится в задней оси. Авто может разогнаться до ста км/час за 7,2 секунды. Максимальная скорость не превысит 150 км/час. Питание производится от аккумулятора емкостью 62 кВт/ч.  Что касается размеров авто, они составляют 4063х1890х1463 мм. Платформа располагается на 2650-милимметровой колёсной базе и имеет дорожный просвет на 2400 мм. Концептуальная версия рассчитана на два места для пассажиров, однако, в теории можно добавить ещё пару мест. Авто обзавелось светодиодными фарами и большим передним бампером, кузов по бокам опускается. Задняя часть довольно высокая, также она оснащается поперечной балкой. Переднее ветровое стекло стоит свободно. У машины отсутствуют крыша и двери. Съёмная крышка может выступать как защита от неблагоприятных погодных условий. На данный момент не названа дата, когда багги выйдет в производство. Наиболее вероятно, что это произойдёт после выхода более популярных электромобилей.  Напоминаем, что сам автоконцерн Volkswagen уже начал приём заказов на кроссовер T-Roc R. 

^

© 2007-2024.
Сетевое издание «CarsWeek» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 25 апреля 2017 года.
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС77-69477. Учредитель: Богачков Сергей Григорьевич. Главный редактор: С. Г. Богачков.
Электронная почта редакции: bogachs@yandex.ru. Телефон редакции: +7-915-979-14-25.
Использование материалов сайта разрешается только с установкой активной гиперссылки на CarsWeek.ru. 16+