Мото / 10 Апреля, 2026 г. Автор: Ксения Казеева

Первый ковровский мотороллер ЗДК Аркан – это не китайский скутер, а российская техника


Советские мотороллеры совсем не похожи на японские и китайские скутеры.

Техника из СССР отличалась некой монументальностью, да и не была никогда малокубатурной. Объём двигателей советских мотороллеров обычно держался в диапазоне 150-200 см3. Да и обвес у них стальной, а не пластиковый.

Особой популярностью такая техника в СССР не пользовалась. Причин на то было несколько. Во-первых, мотороллер – это чисто городской вид транспорта. Во-вторых, молодёжь предпочитала мотоциклы. В-третьих, сильно нагрузить мотороллер в любом случае не получится – не для того его создавали.

Но после развала СССР ситуация изменилась. В Россию хлынули подержанные японские скутеры. На них не нужны были права, так как это малокубатурная техника. Отечественные мотороллеры вообще перестали покупать.

Поэтому Завод имени Дегтярёва решил наконец выпустить свой скутер – им стал ЗДК-2.501 Аркан. Эта модель выпускалась с 2002 по 2003 годы и именно о ней редакция carsweek.ru сегодня и расскажет.

Предпосылки к появлению

Малокубатурную технику в СССР выпускали Львовский и Рижский заводы. После того как Советский Союз распался, в России своих производителей мопедов не осталось. Теперь уже заграничные бренды быстро обанкротились.

Российский рынок заполонили японские б/у скутеры. Эта техника пришлась по нраву многим, особенно подросткам. Ведь на неё не требовались права, да и стоила она недорого. Мопедов при этом вообще не было – из Японии их почти не привозили.

Поняв, что упускать такую возможность не стоит, руководство ЗиД дало задание конструкторам разработать малокубатурную доступную технику. Именно с объёмом 49 см3, чтобы эксплуатировать её можно было без прав.

Вот только сразу скутеры делать не решились, начали с мопедов. Во-первых, подобная техника обошлась бы дороже. Во-вторых, компоновка мотороллера не такая, как у мотоцикла. В-третьих, сделать мопед было в разы проще.


В итоге появился ЗиД 50 Пилот. В серию модель пошла в 1995 году. Благодаря низкой себестоимости, внешности в стиле эндуро и надёжности мопед стал настоящим бестселлером продаж. Конечно, всё условно, ведь мототехнику вообще в 1990-х покупали плохо, но ЗиД 50 Пилот действительно пользовался спросом.

Разработка «Аркана»

Первый серийный мопед Завода имени Дегтярёва брали активно буквально пару лет. Но двухтактная техника сильно устарела – от неё начали отказываться. Тем более, что на рынке стали появляться китайские «Альфы». Последние, несмотря на хрупкость конструкции и низкокачественную сталь рамы, оснащались современными четырёхтактными двигателями, скопированными с японских.


Руководство Завода имени Дегтярёва решило наконец выпустить свой скутер. Чтобы удешевить и упростить задачу, в качестве основы использовали ЗиД 50 Пилот. Казалось бы, как из мопеда может получиться скутер? Но на самом деле глобально изменить пришлось только раму.

Единственное отличие ЗДК Аркан от азиатских моделей – это механическая коробка передач. В дальнейшем её планировали заменить классическим вариатором, но при условии, что скутер станет коммерчески успешной моделью.


Несмотря на двухтактный двигатель, «Аркан» получил раздельную систему смазки. Это значит, что масло теперь не нужно мешать с бензином самостоятельно – для него предусмотрен отдельный бачок. Причём систему даже доработали. 


Там есть датчик, сигнализатор которого выведен на приборную панель, показывающий, что масло поступает в недостаточном количестве.

Заводится «Аркан» с кнопки, то есть, у него есть электростартер. На всякий случай оставили и рычаг кика – мало ли, аккумулятор сядет.


Делали скутер с умом, стараясь дать конечному покупателю качество. Кроме мощной рамы, решили сделать оптику из стекла, а не из модного к тому времени прозрачного пластика. Дело в том, что последний быстро мутнел, а то и желтел.

Мощность и тяга

За разработку «Аркана» отвечал Алексей Бобылов. Скутер у него получился настолько красивый и гармоничный, что итальянский дизайнер Лучано Мирабези, который помогал с ЗиД Франтом, звал россиянина работать в своё тюнинг-ателье.


Согласно правилам, чтобы скутер подошёл под существующие в те годы ПДД, его скорость не должна была превышать 50 км/ч. Именно такие значения и фигурируют в технической документации. Но разгонялась техника и больше, а рубеж в 50 км/ч покорялся ей даже с пассажиром.

Опытная партия и запуск в серию

Производство ЗДК Аркан стартовало в 2001 году. Тогда завод выпустил первую опытную партию мотороллеров, состоящую из 50 штук. Основная задача – испытания, второстепенная – тест драйвы на различных выставках для потенциальных покупателей.

В процессе инженеры прислушивались к общественному мнению. Сразу же старались исправить недочёты. Только одно пожелание выполнить не смогли – сделать скутер максимально дешёвым, как требовали потенциальные покупатели. Но это же не простой мопед, а более технически сложный мотороллер.

В 2002 году началось серийное производство модели. Несмотря на стильный дизайн, «Аркан» не стал бестселлером продаж. Мопеды ЗиД Пилот всё равно брали лучше, ведь они предлагались значительно дешевле.

Технические особенности


Двигатель у скутера двухтактный с объёмом 49,9 см3. Мощность заявлена на уровне 3,5 л. с. Расход топлива не слишком радовал – 3,5 литра на 100 км при скорости 30 км/ч. Но нужно понимать, что это двухтактный мотор – он всегда более «прожорливый».

Понимая, что силовой агрегат мотороллера спрятан под облицовкой и не может эффективно охлаждаться в жару только за счёт потоков воздуха, производитель оснастил его принудительным вентилятором.

Коробка передач трёхступенчатая, расположена в одном блоке с двигателем. Весил «Аркан» без бензина и масла 105 кг.

Серийный выпуск ковровских скутеров продлился недолго – с 2002 по 2003 годы. За это время успели собрать около тысячи единиц техники. Потом ЗДК Аркан сняли с конвейера – модель оказалась коммерчески провальной.

Сейчас такие мотороллеры иногда ещё попадаются на рынке б/у. Просят за них обычно от 50 до 150 тысяч рублей.

Справка
Моторо́ллер - разновидность байка, имеющая более удобную посадку.

Ранее мы писали про ЗиД 50 Пилoт - российский мокик с советскими «корнями».

Также рассказывали про последний советский мотороллер «Электрон», ставший жертвой завода.

Фото: YouTube.com