Иж 6.121 – Планета Спорт-2, или попытка усовершенствовать советскую легенду
Он обгонял даже Jawa и CZ, как с места, так и по максимальной скорости. Но хватало у этой модели и минусов, вроде недостаточной надёжности.
Поэтому вскоре после появления Иж Планеты Спорт конструкторы Ижевского мотозавода приступили к разработке усовершенствованной модели. Она получила индекс Иж 6.121 и готовилась на смену «Псу». Увы, в серию этот байк так и не пошёл. Что в нём было особенного, и почему его так и не поставили на конвейере, расскажет редакция carsweek.ru.
Предпосылки
Мотоциклы марки Иж долгие годы уступали зарубежным аналогам, вроде Jawa и CZ. Несмотря на более низкую цену, покупатели предпочитали байки из Чехословакии. Спасало ситуацию только то, что выпускались Jawa и CZ далеко не в тех количествах, которые требовались советскому рынку. Поэтому брали Иж.
Плюс многие, особенно в сельской местности, боялись остаться без запасных частей. Нет, всё купить можно было, но приходилось ехать в крупные города, переплачивать там спекулянтам. А в магазинах детали были часто не те, которые требовались. Приходилось закупаться впрок, на всякий случай.
Но в 1973 году всё неожиданно изменилось. Ижевский мотозавод начал продажи новой модели – Иж Планета Спорт. На первый взгляд, это была попытка создать конкурента CZ, ведь байк предлагался только в одиночном исполнении,без бокового прицепа, он же коляска. Но внешность новинки была оригинальной, непохожей на всё, что продавалось в СССР до этого. Второй нюанс – двигатель оказался одноцилиндровым, что сразу выводило мотоцикл из категории, где доминировали байки из Чехословакии.
Но самое главное – это технические характеристики новинки. Иж Планета Спорт за счёт использования японских технологий и даже некоторых узлов, вроде карбюратора, разгонялся до 140 км/ч.
Первые покупатели Иж Планеты Спорт были в восторге, ведь они с лёгкостью побеждали в заездах с Jawa и CZ. Но вскоре стало ясно – по надёжности новый ижевский мотоцикл сильно уступает «чехам». К тому же, судя по статистике, именно владельцы Иж Планеты Спорт чаще других попадали в ДТП с летальным исходом.
Всё это требовало разбирательств и доработок. Понятно, что молодые владельцы «Псов» не соблюдали скоростной режим. Но мотоцикл действительно требовал технических доработок. Поэтому ближе к концу 1970-х конструкторы Ижевского мотозавода приступили к разработке новой модели.
Хитро придумано!
На предприятии уже прекрасно понимали, что Иж Планета Спорт не оправдал возложенных на него надежд. Да, мотоцикл уникальный, но не просто так он получил ряд зарубежных деталей – рассчитывали на экспорт. Увы, за границей двухтактным байком не заинтересовались, соответственно, пришлось продавать его в основном на «домашнем» рынке.
Иж Планету Спорт покупали в СССР активно, мотоциклы обычно не застаивались в магазине. Вот только стоили они наравне с Jawa, что вызывало ряд вопросов у чиновников. Не желая вникать в производственные нюансы, они требовали снижения цен, дескать, не может советский мотоцикл стоить дороже зарубежного. А ведь производитель даже при такой стоимости терпел убытки на каждом «Псе». Детали приходилось за границей покупать, да и сборка была не конвейерная, а ручная.
В общем, в конце 1970-х стало понятно – никто не разрешит выпускать новую, усовершенствованную модель Иж Планеты Спорт, раз она убыточная.
Поэтому Иж 6.121 сделали уникальным по внешности и классу – это был типичный эндуро, то есть, универсальный мотоцикл повышенной проходимости.
Что поменяли?
Дизайн новинки получился достаточно странным – это доработанная дорожная модель с задранным глушителем. Клиренс увеличили, переднее крыло было как обычным, так и высоким. Появился и новый топливный бак.
Главная цель доработок – это улучшение безопасности. Некоторые считают, что Иж Планета Спорт часто попадал в ДТП из-за несовершенства конструкции шасси. Дескать, последнему не хватало жёсткости. На самом деле, «Пёс» рулился лучше любого популярного в СССР мотоцикла, включая Jawa и CZ. У него была калёная рама и маятник на подшипниках.
А вот с тормозами конструкторы просчитались – их не хватало мощному и скоростному байку. Поэтому Иж 6.121 получил усовершенствованные суппорты. Ещё из глобальных изменений – появление новой, пятиступенчатой коробки передач и доработка передней вилки. Последняя получила увеличенное расстояние между перьями и подрессоренное крыло.
Остальные изменения больше косметические, но радует, что конструкторы старались доработать как можно больше узлов. Например, для новой КПП пришлось переделывать правую половину картера и крышку сцепления. Чтобы передачи переключались легче, установили новую фрикционную муфту – дисков в ней меньше.
Механизм КПП тоже переработали. Ходы лапки уменьшились. Воздушный фильтр получил специальный патрубок, заведённый под топливный бак. Таким образом снизили вероятность попадания грязи в элемент.
Топливный бак получил откидывающуюся крышку – чтобы покупатели не забывали пробку. Более того – когда передняя вилка заперта на стоянке, резервуар для бензина тоже открыть не получалось. Такая вот антивандальная система от любителей сливать топливо.
Глушитель не просто задрали – его глобально переработали. Основная цель – сделать выхлоп тише. Появились новые шины – с развитым протектором, хотя, не внедорожным, а, скорее, универсальным.
Аккумуляторную батарею и часть электроприборов разместили в ящике с откидной крышкой, расположенном по левому борту мотоцикла. Открыть его можно только если поднять седло. Внутри оборудование защищено от попадания влаги и грязи.
Хотя от системы раздельной смазки на Иж Планете Спорт к тому времени отказались, Иж 6.121 её получил. А ещё новая модель имела приборную панель в отдельном блоке, а не в кожухе фары.
Новый мотоцикл был готов к серийному производству в 1979 году. Испытания доказали, что он превосходит Иж Планету Спорт по всем параметрам. Но в серию новинка не пошла – производитель уже понимал, что придётся через несколько лет отказываться и от легендарного «Пса», если не удастся повысить стоимость мотоцикла до прибыльной для завода. Новый же байк обходился бы ещё дороже.
«Сверху» же всё трактовали по-своему. Чиновники посчитали, что Иж 6.121 никто не будет брать, так как спрос на Иж Планету Спорт минимален. Хотя, это было далеко не так, и байк продолжали покупать, несмотря на постоянные упрощения конструкции.
Так Иж 6.121 и не стал серийным. Благо, как минимум один экземпляр сохранился до наших дней.Справка
«Иж Планета Спорт» - дорожный байк среднего класса.
Ранее мы писали про мотоцикл Иж Планета-6: последний советский байк с жидкостным охлаждением и тиражом всего 6 шт.
Также рассказывали про Иж Планета-7 с четырёхтактным экономичным двигателем.
Фото: YouTube.com