Все на 100 % российские мотоциклы ЗиД – они существуют и до сих пор покоряют дороги
Правда, отечественными их можно назвать только юридически, ведь по сути, они китайские. Приходят байки из Поднебесной в виде мотокомплектов, а в России их просто собирают.
Кстати, ЗиД продержался как полноценный производитель двухколёсной техники дольше, чем Иж. Ведь грузовые мопеды от этого бренда сняли с конвейера не так давно. И пускай моторы и коробки передач у них под конец были китайские, шасси оставались отечественными.
Завод имени Дегтярёва отказался от производства собственной мототехники не просто так. Этому предшествовали годы борьбы и серьёзных убытков. Увы, но, чтобы отрасль приносила прибыль, нужны большие объёмы, а спроса такого нет. Поэтому приходится довольствоваться сборкой китайских байков.
Сегодня редакция carsweek.ru расскажет про все серийные мотоциклы ЗиД, выпускавшиеся в России. Это история упорной борьбы предприятия, которое не хотело отказываться от многолетних традиций.
Восход-3М

Мотоциклы данной модели до сих пор популярны в России. Конечно, в своей, бюджетной категории на рынке б/у. Главное достоинство Восхода-3М – это доступная цена и экономичность. А ещё эта модель пережила советскую эпоху, став российской.
Купить сейчас такой мотоцикл можно за вполне скромную сумму – от 50 до 75 тысяч рублей. И это будут комплектные экземпляры в хорошем состоянии, естественно, на ходу и с современными документами.
В продаже Восход-3М появился в 1983 году. Уже по индексу понятно, что это модернизированная версия предыдущей модели. Конструкторы установили полноценную приборную панель вместо устаревшего спидометра в блоке фары с контрольными лампами. Да и внешне Восход-3М выглядел намного современнее.
По техническим характеристикам у новой модели более эффективное охлаждение двигателя и 12-вольтовое электрооборудование. Мотор имел рабочий объём в 175 см3 при мощности 14 л. с. Этого хватало, чтобы разогнаться до максимальной скорости 105 км/ч.
В советское время, кроме стандартного Восхода-3М, выпускались версии «Люкс», «Охотник» и «Турист». После развала СССР от них отказались, оставив только самую доступную базовую модификацию. В 1993 году выпуск мотоцикла был прекращён.
Восход-3М-01 или очередная модернизация
После развала Советского Союза стало ясно – нужна новая модель. Она должна получить мощный двигатель, причём четырёх, а не двухтактный. К сожалению, денег на это у Завода имени Дегтярёва не имелось. Конечно, основное производство могло выделить средства для побочного, но не было уверенности, что новая модель будет коммерчески успешной.

В 1993 году появляется Восход-3М-01. Двигатель остался двухтактным, но его постарались максимально доработать. Например, появился лепестковый клапан, что позволило уменьшить расход топлива. Мотор стал надёжнее – производителю пришлось прислушаться к отзывам потенциальных клиентов, ведь за них уже приходилось бороться.
Мощность 175-кубового двигателя возросла с 14 до 15 л. с. Цепь стала чуть длиннее и крепче. Руль усилили перемычкой и сделали шире. Вибраций у усовершенствованного мотора стало заметно меньше – за это нужно благодарить резиновые элементы между двигателем и рамой.
Выпускался Восход-3М-01 до 2002 года. Модель считается переходной к следующему поколению. Задержался на конвейере данный мотоцикл исключительно из-за тяжёлого финансового положения производителя. К тому же, модель была самой дешёвой в своём классе, не считая мопеды.
«СОВА» сразу в двух кубатурах

В том же 1993 году, когда стартовало производство Восхода-3М-01, освоив новое поколение. Оно известно под названием «СОВА». Почему именно такое имя выбрали? На заводе ЗиД это объясняли тем, что хотят отказаться от советских ассоциаций с «Восходом». СОВА – это не аббревиатура, а хищная птица, которая охотится, в том числе за зайцами. А последние как раз и были символом ковровских мотоциклов.
«СОВА» выпускалась в двух кубатурах. Причём изначально планировалось сразу сделать более объёмный мотор – чтобы прибавить тяги на низких оборотах. Но время поджимало, поэтому кроме шасси Восхода-3М-01, новый мотоцикл получил и аналогичный двигатель на 175 см3 при мощности в 15 л. с.
Внешность у «СОВЫ» более современная, напоминающая Jawa 638. Именно по этой причине новую модель достаточно неплохо по меркам начала 1990-х покупали. Кстати, многие название считали аббревиатурой и читали его на английском – «КОБА». Что это значило – никто не задумывался.
Достаточно быстро после дебюта 175-кубовой версии появилась СОВА-200. Новый двигатель с объёмом 200 см3 развивал всё те же 15 л. с., но отличался лучшей тягой на низких и средних оборотах.
В паре с моторами работали четырёхступенчатые коробки передач. Они взяты с Восхода-3М-01 без изменений. Зато подвески у «СОВЫ» спроектированы с нуля, хотя внешне это не заметно. Сзади у мотоцикла маятник с парой амортизаторов. Спереди – маятниковая вилка.
ЗиД Курьер или полноценный эндуро
В 1996 году стартовало производство новой модели. Специалисты Завода имени Дегтярёва решили выпустить внедорожный мотоцикл. Потребность в таком давно созрела, особенно учитывая, что модели ЗиД эксплуатировали как правило в сельской местности.

ЗиД Курьер создан на основе «СОВЫ», но дизайн у него более агрессивный. Например, выхлопная труба расположена высоко, спереди не круглая, а прямоугольная фара, есть штатный обтекатель, хоть и без ветрового стекла. Передний щиток мотоцикла почему-то решили высоко не задирать.
Из конструктивных отличий у «Курьера» оригинальная задняя подвеска. Там тот же маятник, как у «СОВЫ», но амортизатор один – расположенный посередине. Стандартная схема для современных эндуро, но для 1996 года это было необычно.
Двигатель одноцилиндровый двухтактный, с объёмом 200 см3 и мощностью 15 л. с. Коробка передач четырёхступенчатая – всё как у «СОВЫ».
Ещё одно серьезное техническое новшество, применённое на ЗиД Курьере – это дисковый передний тормоз. Систему разработали самостоятельно и выпускали на заводе, не обращаясь к смежникам. То есть, мотоциклы было на 100 % российские.
К сожалению, двухтактные байки особым спросом не пользовались. Учитывая реалии 1990-х, даже создание четырёхтактных отечественных двигателей вряд ли бы спасло ситуацию. Ну а российские мотоциклы ЗиД до сих пор встречаются на вторичном рынке. Купить их можно недорого – в пределах 150 тысяч рублей.Ранее мы писали про уникальный российский серийный мотоцикл ЗиД Фермер.
Фото: YouTube.com
