Главная / Автоновости / Мото новости

Россияне скупают мотоциклы на фоне падения автопродаж

Целиков: моторынок РФ в первой половине 2025 года вырос на 15%
Эксперт рассказал, на мотоциклы каких марок в России самый большой спрос.
Поделиться:
Россияне скупают мотоциклы на фоне падения автопродаж
Российский авторынок вернулся к стабильному росту (пусть и сравнительно небольшому) не так давно. Однако за время падения интереса россиян к дорогим новым автомобилям успел подрасти другой сегмент.

За первые шесть месяцев этого года в России зарегистрировали 28 500 мотоциклов и квадроциклов. Рост на 15 процентов, если сравнивать с аналогичным периодом прошлого года. 

В нише мотоциклов с моторами до 400 см³ объем продаж за отчетный период достиг отметки 20 400 экземпляров. Самая востребованная марка в этом сегменте - Regulmoto, чьи российские продажи выросли на 30 процентов до  5680 единиц. Второй результат в 2 516 байков принадлежит Racer (эта компания показала спад спроса на 6 процентов). Обладатель бронзы – компания 
Motoland – отличилась 22-процентным ростом продаж (2 391 экземпляр). 

Общий результат продаж мотоциклов с мотором 400–799 см³ заметно скромнее -  5 262 байка. Все марки из первой тройки увеличили продажи, самый заметный прирост принадлежит компании Benda (+303%). Это 463 покупателя. С таким показателем марка занимает третью строчку. Первые два места принадлежат Voge (1069 единиц) и Royal Enfield (607 штук).

В нише мототранспорта с мотором от 800 см³ лидируют BMW (577 единиц; +26%), Harley-Davidson (342 байка; +2%) и Voge (299 штук; +415%), делится статистикой эксперт Сергей Целиков.

По словам специалиста, импорт мототехники почти втрое превысил объем байков, которые в итоге встают на учет. За полгода на территорию РФ попало свыше 80 000 мотоциклов, зарегистрировали же только 28 500 экземпляров. 


Ранее стало известно, что в Татарстане продают отлично сохранившийся «Иж Планета 5» образца 1993 года в заводской упаковке. 

Фото: vogemoto.ru
Почитать еще