Машины дороже трёх миллионов рублей будут платить налоги по-другому

Российское правительство считает, что владельцы дорогих автомобилей недоплачивают транспортный налог на них.

Комментировать
Поделиться:
Машины дороже трёх миллионов рублей будут платить налоги по-другому
 
 Транспортные налоги платятся в региональный бюджет (область, край и т.д.). Налог рассчитывается исходя из данных месяцев владения транспортом, количество лошадиных сил и налоговой ставки. В налоговом кодексе РФ существуют общие налоговые ставки, и субъекты рф могут свободно увеличивать их, однако увеличение должно быть не более чем в 10 раз. Многие регионы сейчас завышают налоговую ставку, но некоторые, например, даже освободили от налогов автомобили с маленькой мощностью.

 Но на роскошные автомобили, чья стоимость находится в пределах 3 миллионов и больше, рассчитывается совсем по-другому. Вдобавок к прошлой формуле ещё добавляется повышающий коэффициент. К примеру, если владелец владеет роскошным экземпляром стоимостью 3-5 миллионов рублей менее года, то повышающий коэффициент для него будет равен 1,5. Однако для тех, кто владеет таким автомобилей больше времени, но меньше десяти лет, коэффициент будет больше в 3 раза.

 Было выяснено, как сейчас собирается налог на транспорт в России. Счётная палата в этом убедилась. К примеру, указан Porsche 924 мощностью 40 лошадиных сил и выпущенный в 1920 году. Стоит отметить, что на самом деле автомобиль выпускался с 1976 по 1988 год и имел мощность от 125 до 210 лошадиных сил. И по всей стране таких случаев действительно множество.

Картинки по запросу Роскошные автомобили 2019

 Минпромторг с каждым годом публикует список роскошных автомобилей. И в этом списке не числится множество роскошных моделей Mercedes-Benz, Bugatti, Tesla и т.д. Счётная палата считает, что из-за этого регионы также получают недостаточную сумму транспортного налога на дорогие автомобили.

 После результатов данного исследования, палата предлагает изменить структуру транспортного налога для роскошных автомобилей. Теперь они предложили отнести коэффициент не к сумме автомобиля, а к его мощности, что измеряется в лошадиных силах. Они также пояснили, что большинство автомобилей имеют мощность более 200 лошадиных сил, и поэтому налог будет таким на автомобили 200+ сил.

 Если это изменение действительно вступит в силу, то налоговая служба будет обязана перепроверить указанную мощность автомобилей в базе. Иначе останутся случаи, как со стареньким Porsche, о котором мы писали чуть выше.

Картинки по запросу Роскошные автомобили 2019

 Напомним, что в ГИБДД предложили законодательно запретить перевозить детей на высокой скорости. Глава ГИБДД РФ пояснил, что большинство ДТП с участием детей происходит именно из-за игнорирования ПДД. 

Geely поднимет рублевые цены на кроссовер Emgrand X7

По данным СМИ, прибавка коснется топовой комплектации кроссовера и составит 35 тысяч рублей. Такую информацию удалось получить от дилеров марки.

 С 1 сентября топовая модификация кроссовера Geely Emgrand X7 подорожает на 35 000 рублей. Об этом пишет портал «Китайские автомобили» со ссылкой на нескольких дилеров Geely в России. С такой прибавкой кросс в топовом исполнении будет оцениваться в 1 329 900 рублей. При этом дилеры не располагают данными о том, скажется ли рост рублевых прайсов на уровень оснащения этого SUV. К слову, уже известно, что появления системы «Яндекс.Авто», как в случае с флагманским Atlas, здесь ждать не стоит.   При этом отмечается, что в случае с Emgrand X7 условия по маркетинговым программам изменятся в лучшую сторону. Так, по данным «КА», скидка на модель по программе Трейд-Ин вырастет до 150 000 рублей. Сейчас же, сдавая старую машину в обмен на новую, покупатель может рассчитывать на выгоду в 100 тысяч.  Напомним, в начале прошлого месяца компания Geely повышала российские прайсы на все комплектации Emgrand X7. Тога речь шла о прибавке в 15 тысяч.  А тем временем в России ощутимо подорожали две комплектации Mazda 6. Производитель приплюсовал к старым рублевым ценникам по 122 тысячи. 

^

© 2007-2024.
Сетевое издание «CarsWeek» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 25 апреля 2017 года.
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС77-69477. Учредитель: Богачков Сергей Григорьевич. Главный редактор: С. Г. Богачков.
Электронная почта редакции: bogachs@yandex.ru. Телефон редакции: +7-915-979-14-25.
Использование материалов сайта разрешается только с установкой активной гиперссылки на CarsWeek.ru. 16+