Московские власти рассматривают ограничения по въезду для «грязных» авто

Департамент транспорта предлагает ограничить въезд на территорию столицы автомобилям с низким экологическим уровнем. На первом этапе планируется начать с грузовиков, пишет издание «Коммерсантъ».

Комментировать
Поделиться:
Московские власти рассматривают ограничения по въезду для «грязных» авто
 В ведомстве отметили, что власти многих городов мира постепенно избавляются от загрязняющих экологию автомобилей, и в первую очередь под запрет попадают грузовики и большие межрегиональные автобусы. Для легковушек нужно разрабатывать отдельную стратегию, так как для многих они являются единственным способом передвижения.

Инициатива запрета на въезд в некоторые районы Москвы транспорта с «грязным» выхлопом была выдвинута Советом по правам человека, и мэр города Сергей Собянин ее поддержал. Так что к 4 марта планируется представить карту маршрутов, где такие автомобили будут запрещены.

 Сами маршруты пока что не называются. Чтобы следить за неэкологичными автомобилями будут использоваться все те же комплексы фото- и видеонаблюдения. Техническими наработками в этом плане уже сейчас располагает ЦОДД. 

 Отметим также, что под «неэкологичным» транспортом подразумеваются машины с двигателем класса «Евро-0», «Евро-1» и «Евро-2».

  
 Напомним, что 4 августа текущего года в силу вступит закон, согласно которому госномера будут привязываться к адресу прописки.

Электромобили Tesla могут попасть под запрет в Швеции

Камнем преткновения стало программное обеспечение электрокаров, а точнее одна из его функций – удаленное обновление. Также у транспортного агентства Швеции возникли вопросы к автопилоту.

В Швеции намереваются запретить реализацию «зеленых» автомобилей под маркой Tesla. Местное транспортное агентство заинтересовалось функцией удаленного обновления ПО. Такое современное нововведение, которое, к слову, на американских электромобилях отрабатывается далеко не первый год, по словам регулятора, идет вразрез с законами страны. Пакет обновлений, загруженный через Сеть, может содержать потенциальную угрозу. Также транспортники указали на проблемы с автопилотом.  Если инициативная группа сможет доказать угрозу безопасности, у Агентства появится право запретить продажи Tesla на полгода.  В компании Tesla заверяют, что обновления ПО на европейских авто полностью соответствуют всем требованиям и стандартам, действующим в ЕС. Кроме того, работа над повышением безопасности авто ведется на протяжении всего периода его эксплуатации.   Ранее в своем twitter-аккаунте Илон Маск сообщил, что Tesla прекращает продажи самых доступных версий Model S и X.

^

© 2007-2024.
Сетевое издание «CarsWeek» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 25 апреля 2017 года.
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС77-69477. Учредитель: Богачков Сергей Григорьевич. Главный редактор: С. Г. Богачков.
Электронная почта редакции: bogachs@yandex.ru. Телефон редакции: +7-915-979-14-25.
Использование материалов сайта разрешается только с установкой активной гиперссылки на CarsWeek.ru. 16+