У Россиян могут забрать водительское удостоверение

В России рассматривается возможность отмены классического водительского удостоверения, заменив его специальным приложением в смартфоне автовладельца. Скорее всего, совсем от традиционного удостоверения не откажутся, но оно станет не обязательным.

Комментировать
Поделиться:
У Россиян могут забрать водительское удостоверение
 В правительстве Российской Федерации рассматривают возможность введения электронного водительского удостоверения наравне с электронными СТС и сертификатами страховки. По предварительной информации, у водителей появится возможность внести документ в специальное мобильное приложение, а специальные приборы у сотрудников МВД будут способны считать уникальный идентификатор, и сравнить информацию с внутренней базой данных. Об этом сообщает РИА «Новости» со ссылкой на источник в правительстве, знакомый с ситуацией.

 Ранее предполагалось, что будет принят проект, согласно которому все водительские удостоверения будут оснащаться специальным электронным чипом. Но теперь, вероятнее всего, от этой идеи откажутся. Планировалось, что проект завершится к 2025 году с общей суммой затрат около 35,6 млрд рублей.

«Параллельно развивается другая идея — цифрового водительского удостоверения. От бумажного документа никто не отказывается, но параллельно данные будут в «цифре», допустим, на телефоне. Инспектор сможет считать с него информацию и увидеть все данные о водителе на своем планшете», — пояснил источник.



 Тем временем МВД разрабатывает приложение, с помощью которого участники движения смогут фиксировать и отправлять дорожным инспекторам доказательства нарушения ПДД водителями. Сроки запуска системы пока что не сообщаются, передает ТАСС.

Бюджетный кроссовер Nissan Kicks на базе Renault Duster может появиться в РФ

Уже в скором времени первые покупатели смогут похвастаться новым кроссовером Nissan Kicks. Прием заказов открывается уже 14 декабря, первые поставки начнутся в январе 2019 года. Модель, построенная на базе Renault Duster имеет все шансы на появление в России.

 Уже в начале следующего года в Индии начнутся поставки первых экземпляров Nissan Kicks на базе Renault Duster. Изначально предполагалось, что модель будет представлена исключительно на индийском рынке. Однако сейчас появилась информация, что она также может заменить собой нынешний Nissan Terrano на российском рынке. Относительно глобальной версии бюджетник заметно прибавил в габаритах относительно глобальной модели: длина - 4 384 мм (+89 мм), ширина - 1 813 мм (+53 мм), высота - 1 656 мм (+66 мм), колёсная база - 2 673 мм (+63 мм).  Напомним, что глобальная версия Nissan Kicks построена на базе Nissan Juke. Для место го же рынка было решено использовать более доступную платформу от Duster. По сути, это два разных автомобиля с одинаковым дизайном. Еще одной особенностью станет локализация производства модели в тех странах, где она будет продаваться. В Индии Kicks предлагается с полторалитровым атмосферником, способным развивать до 106 лошадиных сил. Также доступен турбодизель 1,5 литра с максимальной мощностью до 110 сил. В России линейка моторов может измениться.  Тем временем Nissan наконец-то определилась с датой дебюта второго поколения своей легендарной модели Nissan Juke. Так, презентация пройдет уже летом 2019 года.

^

© 2007-2024.
Сетевое издание «CarsWeek» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 25 апреля 2017 года.
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС77-69477. Учредитель: Богачков Сергей Григорьевич. Главный редактор: С. Г. Богачков.
Электронная почта редакции: bogachs@yandex.ru. Телефон редакции: +7-915-979-14-25.
Использование материалов сайта разрешается только с установкой активной гиперссылки на CarsWeek.ru. 16+