Закон / 23 Августа, 2018 г. автор: Елена Лоцман

Иномаркам упростили въезд, понизив ввозные пошлины


Евразийская экономическая комиссия (ЕЭК) снизила ставки ввозного налога Таможенного союза. Это касается как новых легковушек, так и подержанных. Документ вступает в силу с 1 сентября текущего года, сообщает издание «Коммерсантъ».

 Решением Комиссии ставки ввозного налога на новые авто уменьшатся до 17% (т.е. три процентных пункта). Заметим, что в прошлом году их также снижали на 3 п.п. – с 23% до 20%. Планируется следовать такой тенденции и в следующем году, снизив ставку до 15%. На поддержанные легковушки (не младше пяти – семи лет) пошлина с осени составит 22%.

Такие меры осуществляются в рамках обязательств России перед ВТО. Действовать они будут не только в РФ, но также в Белоруссии, Казахстане, Киргизии и Армении.


По теме





 Отмечается, что в автопроме взимание с каждого транспортного средства утилизационный сбор считается неофициальным компенсированием снижения импортных пошлин. Прежде его необходимо было платить исключительно импортерам, но под давлением стран-членов ВТО в 2014 году обязательство платить сбор распространили и на российских автопроизводителей.

 В это время российским производителям стали платить промышленные субсидии, фактически возмещающие утильсбор. Через два года сбор подняли на 65%, власти РФ объяснили это снижением курса рубля. С 1 апреля текущего года ставки утилизационного сбора для некоторых легковых машин возросли на 90%, а в среднем — на 15%.

 
 Ранее Совфед направил в ВС РФ письмо с просьбой ужесточить наказание для угонщиков автомобилей.