Независимые эксперты считают, что прохождение техосмотра — бессмысленно

Отечественный автомобильный эксперт Петр Шкуматов накануне прокомментировал вступление в силу новых поправок в Закон о техосмотре, и заявил, что сама процедура бессмысленна, и на безопасность движения не влияет.

Комментировать
Поделиться:
Независимые эксперты считают, что прохождение техосмотра — бессмысленно
 С 4 мая 2018 года на территории России в силу вступили поправки в Закон, влияющие на процедуру оформления техосмотра, ответственность сторон при нарушениях, а также появились дополнительные требования к состоянию ТС. Новые изменения прокомментировал отечественный эксперт Петр Шкуматов, считающий саму процедуру техосмотра лишней, и не влияющей на безопасность движения.

 «Техосмотр проводится с целью выявить автомобили в плохом состоянии и запретить их эксплуатацию, — сказал Шкуматов. – Что происходит сейчас: есть две основные технические проблемы, из-за которых происходят ДТП. Первая: неисправность колес, покрышек, дисков, лысая резина. Вторая — отказ тормозной системы. Остальные причины абсолютно экзотичные, и для их выявления необходима полная диагностика автомобиля. Что касается отказа тормозной системы, то на стенде с роликами невозможно выявить такого рода неисправности. Вот и получается, что техосмотр в нынешнем его виде никому не нужен». 

  При этом Петр привел пример того, когда действительно техосмотр мог бы пригодиться. Для примера эксперт привел английскую систему, при которой автомобиль проходит ТО в момент перерегистрации на нового владельца. По его мнению, эта система более логична, и действительно необходима для автовладельцев, и помогла бы избавиться от множества автомобильных мошенников, а также выявить большое количество «автохлама».

 Будут ли меняться нормы и требования при ТО в более кардинальных рамках — пока неизвестно. Однако многие эксперты считают, что сегодняшняя система далека от идеала, и обладает многочисленными недочетами, а также несет значительную степень неудобств для автовладельцев.

  Мы уже писали, что вчера в силу вступили новые поправки, в законодательстве РФ, регулирующие процедуру техосмотра - Закон «О техническом осмотре транспортных средств и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Автор: Готовчик Дмитрий


5 Мая, 2018 г.

На президентский «Кортеж» установили бронестекло за 200 тысяч рублей

Бронестекло для президентского лимузина «Кортеж» изготовили на предприятии «Магистраль ЛТД», принадлежащее нардепу.

 Несмотря на то, что, возможно, инаугурация президента пройдёт без торжественного проката по столице на новом лимузине, о машине появляются новые детали.   Изготовившая бронестекло компания «Магистраль ЛТД» специализируется на изготовление особо прочных стёкол для спецавтомобилей. Находится она в городе Гусь-Хрустальный. В 2017 году компания принесла своему владельцу, депутату областного парламента Михаилу Максюкову, прибыль в 51,4 миллиона рублей. На официальном сайте компании можно подробнее узнать о производстве прочных стёкол. Так, для бронестёкол изготовители используют силикатные и упрочнённые стёкла, связующим материалом выступает поликарбонат, который не позволяет осколкам разлетаться. Температура, при которой работают со стёклами – от -50°С до +70°С. Здесь изготавливают стёкла самых разных форм и тонировки.  К слову, точная стоимость бронестёкла именно для президентского лимузина не уточняется. Известно, что для частных лиц такое стекло обойдётся в районе от 198 тысяч до 223 тысяч рублей.  Напомним, что в 2019 году автомобиль проекта «Кортеж» сможет приобрести любой желающий. Помимо лимузина, в рамках проекта также представлены микроавтобус, внедорожник и седан.  Автор: Елена Лоцман

^

© 2007-2024.
Сетевое издание «CarsWeek» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 25 апреля 2017 года.
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС77-69477. Учредитель: Богачков Сергей Григорьевич. Главный редактор: С. Г. Богачков.
Электронная почта редакции: bogachs@yandex.ru. Телефон редакции: +7-915-979-14-25.
Использование материалов сайта разрешается только с установкой активной гиперссылки на CarsWeek.ru. 16+