Закон / 14 Июля, 2017 г.

В новых электронных ПТС появятся данные обо всех ДТП с участием автомобиля



 Новый глава ГИБДД Михаил Черников сообщил о том, что начиная с 1 июля 2018 года, все случаи дорожно-транспортных происшествий будут вноситься в базы данных новых электронных ПТС с описанием подробностей аварии. Так, кроме информации о месте производства, количестве владельцев, и другой технической информации, в электронные паспорта транспортных средств будут вноситься данные об участии в ДТП.

 Напомним, что ввод в эксплуатацию электронных ПТС был назначен на 1 июля 2017 года, однако данное решение пришлось отложить на некоторое время, из-за неготовности некоторых компаний к резкому переходу на другие документы.
 По предварительным данным, уже в августе 2017 года, на территории России появятся первые автомобили с электронными паспортами. Но данных автомобилей будет не очень много, так как переход с одного типа документов на другой — дело сложное и постепенное.

 На данный момент, электронные паспорта проходят окончательное тестирование с участием нескольких именитых автопроизводителей. Как отметили в правительстве, если автомобиль производится по месту реализации, то оформление ЭПТС ляжет на компании производители, в том случае, если автомобили импортируются на территорию страны, то скорее всего, ПТС будет оформлен в специальных лабораториях, которые на сегодняшний день проводят испытания конструкций транспортных средств, для выдачи ОТТС.

 При этом, если придется переоформлять бумажный ПТС на электронный, то этим могут заняться в отделения ГИБДД при прохождении технического осмотра автомобиля.

 Автор: Готовчик Дмитрий