Закон / 12 Июля, 2017 г.

С 12 июля изменены ПДД в части перевозки детей в автомобилях



 Одно из самых важных изменений - это разрешение детям старше семи лет пристегиваться стандартным ремнем на заднем сидении. То есть, теперь не обязательно использовать детские кресла для детей школьного возраста.

 Напомним, что данное постановление было принято в правительстве 28 июня 2017 года, и с сегодняшнего дня, оно вступило в силу. Однако, теперь водителей будут штрафовать за оставленного ребенка одного в автомобиле, если его возраст не превышает семи лет. При этом, ребенок дошкольного возраста обязан находиться под присмотром только совершеннолетних людей.

 На данный момент, автомобилистов будут штрафовать на 500 рублей, но жители двух столиц России (Москвы и Санкт-петербурга), родителей будут штрафовать на 2 500 рублей. Но данные изменения не отменяют требования использовать детское кресло, если ребенок будет ехать на переднем сидении.

 Также, изменения затронули правил перевозки детей на мотоцикле. Теперь, если Вы решите прокатить ребенка на заднем сидении мотоцикла, то придется заплатить штраф в размере 3 000 рублей. Все данные меры были приняты из-за участившихся случаев повышенной опасности для детей, оставленных в машине. К примеру, недавнее происшествие - из-за тонированных стекол, водитель эвакуатора не увидел двух детей в автомобиле, и увез их на штрафную стоянку.

 Автор: Готовчик Дмитрий