ГИБДД начнет штрафовать водителей РФ за наклеенную пленку на фарах автомашин в 2023 году

Сотрудники Госавтоинспекции остановят автомобиль с таким запрещенным тюнингом и оштрафуют его владельца. Даже если апгрейд кажется незаметным.

Комментировать
Поделиться:
ГИБДД начнет штрафовать водителей РФ за наклеенную пленку на фарах автомашин в 2023 году
Тюнинг фар среди российских автомобилистов становится все более популярным. На фары наносится специальная фотохромная пленка, которая темнеет днем и становится прозрачной ночью.

Многим любителям подобных «спецэффектов» апгрейд кажется безобидным: днем в ярком свете фар нет особой необходимости. Только вот у сотрудников ГИБДД совсем другое мнение по этому вопросу. Автоинспекторы руководствуются требованиями к ТС, прописанными в Техрегламенте Таможенного союза.

Приложение 8 этого документа запрещает использование оптических элементов, не предусмотренных производителем. Сюда же относятся бесцветные или окрашенные оптические компоненты или пленки. Нарушивших запрет ждет административная ответственность. Сотрудник ДПС составит административный протокол с формулировкой «управление неисправным авто».

Нарушителю же придется заплатить штраф в 500 рублей. Также автоинспектор может потребовать устранить неисправность и снять пленку. И закону это требование не противоречит. 


Ранее наш портал рассказывал, какие распространённые причины могут помешать продаже подержанного автомобиля
1 Мая, 2023 г.

Автосайт «Колеса.ру» представил первые рендеры нового кроссовера LADA X-Cross 5

Новинку недавно показали на дилерской конференции «АвтоВАЗа» в Сочи, и она оказалась копией китайского паркетника FAW Bestune T77. Независимые дизайнеры портала «Колёса.ру» изобразили LADA X-Cross 5 в актуальной фирменной стилистике российского автогиганта.

Кроссовер LADA X-cross 5 на этих изображениях примерил фирменный Х-образный дизайн на лицевой части - особенно заметен он по изогнутым хромированным молдингам. Также кроссовер получил новую радиаторную решетку с крупными «сотами» в духе рестайлинговой LADA Vesta SW Cross и переработанный передний бамперу. На боковинах те же «иксы», хотя выштамповки получилbсь более компактнымb. Корма кроссовера оформлена с оглядкой на обновленную LADA Vesta. У вазовского бестселлера кроссовер на рендерах позаимствовал ту же декоративную вставку в заднем бампере. Технические подробности о LADA X-Cross 5 пока держаться в секрете. По всей видимости, он полностью повторит оригинальный кроссовер от FAW. Донорская модель оснащена 1,5-литровым 160-сильным бензиновым турбомотором, сочетающимся с 6МКПП или семиступенчатым «роботом». Крупноузловая сборка намечена на конец мая – начало июня: новый кроссовер пропишется на бывшем ниссановском автозаводе в Питере.  Максим Соколов не так давно в одном из своих выступлений уточнил, что на этом предприятии будет собираться целое семейство машин линейки LADA X-Cross. Ранее стало известно, что седан Lada Granta Drive Active и лифтбэк Lada Granta Sport скоро встанут на конвейер. 

^

© 2007-2024.
Сетевое издание «CarsWeek» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 25 апреля 2017 года.
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС77-69477. Учредитель: Богачков Сергей Григорьевич. Главный редактор: С. Г. Богачков.
Электронная почта редакции: bogachs@yandex.ru. Телефон редакции: +7-915-979-14-25.
Использование материалов сайта разрешается только с установкой активной гиперссылки на CarsWeek.ru. 16+