Минтранс РФ отказался делать установку системы ЭРА-ГЛОНАСС на автомобили необязательной

Минтранс сообщил, что не собирается отказываться от обязательности установки системы ЭРА-ГЛОНАСС на новые авто. Такой ответ профильное министерство дало на поступившее от Национального автомобильного союза (НАС) предложение.

Комментировать
Поделиться:
Минтранс РФ отказался делать установку системы ЭРА-ГЛОНАСС на автомобили необязательной
Эта инициатива была высказана в рамках подготовки мер для поддержки российского автопрома на фоне санкций Запада и США, а также продолжающегося дефицита микропроцессоров, пишет Autonews.ru.

Предложение сделать систему ЭРА-ГЛОНАСС необязательной в НАСа объяснили ее редким использованием. За шесть лет работы системы было сделано только 145 тысяч реальных вызовов. При том ежегодно в России продают больше миллиона новых машин. За установку такой кнопки придётся заплатить более 100 000 рублей. 

Минтранс в своём ответе напомнил о возможности продавать автомобили, не оснащённые ЭРА-ГЛОНАСС, до 30 июня 2022 года. Правда, потом автопроизводителям придётся заниматься дооснащением таких автомобилей. Срок - до 31 декабря нынешнего года.

По словам ведомства, эффективность системы «ЭРА-ГЛОНАСС» подтверждается статистикой экстренных вызовов. Всего был принят и обработан 197 481 вызов. Причём более 140 тысяч экстренных вызовов совершено при автоматическом срабатывании устройств, когда пострадавшие не могли самостоятельно обратиться за помощью.
По состоянию на 21 марта этого года, в системе «ЭРА-ГЛОНАСС» зарегистрировано 8,5 млн машин. И эта цифра постоянно растёт. 



Ранее наш портал рассказывал, что россияне начали скупать новые автомобили в Казахстане в апреле 2022 года

Автодилеров Nissan оштрафовали на полмиллиона долларов за навязывание «допов»

Фирмы ABC Nissan и Pinnacle Nissan из Аризоны обязали выплатить около полумиллиона долларов (порядка 41,9 млн рублей) в качестве компенсации и штрафов за недобросовестную рекламу.

Как пишет зарубежный портал Carscoops со ссылкой на генпрокуратуру американского штата, оба дилера в рекламе обещали продать авто по привлекательной цене, на деле же клиент сталкивался с активным навязыванием ненужных ему допуслуг и аксессуаров. Тем покупателям, кто с такой политикой не соглашался, дилеры отказывались подавать автомобили.  Генпрокурор Аризоны Марк Брнович в беседе с журналистами отметил, что рынок нестабилен, но это не даёт автосалонам права вести нечестную игру.  В итоге компания Pinnacle Nissan должна выплатить недовольным клиентам 305 тыс. долларов и еще 50 тыс. долларов в виде штрафа. Фирма ABC Nissan выплатит покупателям 100 000 долларов, плюс по 25 тысяч в качестве штрафа и погашения судебных издержек. Сами дилеры с обвинениями прокуратуры не согласны и ждут окончательного решения суда. Подобного рода практика навязывания дилерских допопций встречается и в России, и в последнее время эта тенденция начала становиться повсеместной. Ранее наш портал рассказывал, что Росстандарт напомнил об ответственности автопроизводителей за отказ отзывать автомобили. Официальное заявление поступило на фоне появляющихся жалоб от тех автовладельцев, кому отказали в ремонте машины в рамках отзывной кампании. 

^

© 2007-2024.
Сетевое издание «CarsWeek» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 25 апреля 2017 года.
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС77-69477. Учредитель: Богачков Сергей Григорьевич. Главный редактор: С. Г. Богачков.
Электронная почта редакции: bogachs@yandex.ru. Телефон редакции: +7-915-979-14-25.
Использование материалов сайта разрешается только с установкой активной гиперссылки на CarsWeek.ru. 16+