Главная / Автоновости / Новости об авто законах

Минтранс РФ отказался делать установку системы ЭРА-ГЛОНАСС на автомобили необязательной

Минтранс сообщил, что не собирается отказываться от обязательности установки системы ЭРА-ГЛОНАСС на новые авто. Такой ответ профильное министерство дало на поступившее от Национального автомобильного союза (НАС) предложение.
Поделиться:
Эта инициатива была высказана в рамках подготовки мер для поддержки российского автопрома на фоне санкций Запада и США, а также продолжающегося дефицита микропроцессоров, пишет Autonews.ru.

Предложение сделать систему ЭРА-ГЛОНАСС необязательной в НАСа объяснили ее редким использованием. За шесть лет работы системы было сделано только 145 тысяч реальных вызовов. При том ежегодно в России продают больше миллиона новых машин. За установку такой кнопки придётся заплатить более 100 000 рублей. 

Минтранс в своём ответе напомнил о возможности продавать автомобили, не оснащённые ЭРА-ГЛОНАСС, до 30 июня 2022 года. Правда, потом автопроизводителям придётся заниматься дооснащением таких автомобилей. Срок - до 31 декабря нынешнего года.

По словам ведомства, эффективность системы «ЭРА-ГЛОНАСС» подтверждается статистикой экстренных вызовов. Всего был принят и обработан 197 481 вызов. Причём более 140 тысяч экстренных вызовов совершено при автоматическом срабатывании устройств, когда пострадавшие не могли самостоятельно обратиться за помощью.
По состоянию на 21 марта этого года, в системе «ЭРА-ГЛОНАСС» зарегистрировано 8,5 млн машин. И эта цифра постоянно растёт. 



Ранее наш портал рассказывал, что россияне начали скупать новые автомобили в Казахстане в апреле 2022 года

Почитать еще