Минтранс РФ упрощает требования к пунктам техосмотра в 2021 году

Соответствующий приказ уже доступен для ознакомления на федеральном портале проектов нормативных правовых актов. Пункты ТО начнут работать в соответствии с новыми требованиями с 1 сентября нынешнего года.

Комментировать
Поделиться:
Минтранс РФ упрощает требования к пунктам техосмотра в 2021 году
Требования к пунктам техосмотра пересмотрели ещё летом прошлого года, когда готовилась реформа всей системы ТО. Новые нормативы прописали в приказе под номером 232, который отличался своими жёсткими формулировками. Такая строгость вызвала волну критики - станциям ТО пришлось бы тратить большие суммы на переоборудование.

В Минтрансе недовольных услышали и пересмотрели приказ. Так, по данным газеты «Коммерсантъ», в доработанном документе больше нет пунктов об обязательном наличии систем водоснабжения и канализации. Статус «опции» получило и отопление. А ещё были скорректированы минимальные размеры помещений: разрешённую высоту снизили с 3,5 до 3,3 метра. Глубина осмотровой канавы уменьшается с 1,5 м до 1,3–1,1 м.

Вместо подъемника или канавы теперь разрешают использовать эстакаду. Также пересмотрели обязательное количество диагностических приборов: теперь можно иметь по одному типу оборудования на всю станцию.

Пересмотреть прежний приказ пришлось потому, что многие точки ТО базируются в зданиях, которые под новые нормативы не подходят.
А их перестройка обернётся большими тратами. В настоящее время актуален более строгий 232-й приказ. Из-за этого операторы ТО не проходят аккредитацию и закрываются. Хотя новым правилам, которые начнут действовать будущей осенью, они соответствуют. 



Ранее наш портал рассказывал, что в России в очередной раз подорожали кроссоверы Nissan. Апрельская прибавка коснулась трёх моделей. Исключение - компактный кроссовер Terrano. 

Седан Nissan Sylphy вновь стал бестселлером китайского атвоырнка

В первом квартале 2021 года китайский авторынок показал уверенный рост – «плюс» 75,6% относительно результата прошлого года. В ТОП-5 попал только один китайский автомобиль.

Эксперты портала «Новые автомобили» рассказали о самых продаваемых машинах в Китае за первые 3 месяца 2021 года. Суммарно жители Китая за отчетный период приобрели 6,5 млн новых машин. Лидером по продажам с серьезным отрывом продолжает оставаться седан Nissan Sylphy, который на многих рынках знают под именем Sentra.В первом квартале его купили 124 тыс. раз, что на 83,6% превышает прошлогодний показатель. Под капотом находится 1,6-литровый 123-сильный мотор, работающий с МКПП или вариатором. Второе место рейтинга у Haval H6, популярность которого резко выросла после выхода третьего поколения автомобиля прошлым летом. В первом квартале 2021 года было продано 113 тыс. таких машин, что сразу на 118% лучше, чем годом ранее. Под капотом авто находится турбомотор с мощностью 169 л.с., работающий в тандеме с роботизированной трансмиссией. Четвертый результат у седана Toyota Corolla, который очень популярен во всем мире. Haval H6  Китайский авторынок не стал исключением - в январе-марте здесь было продано 96 тыс. таких машин (+76%). В Поднебесной этот бестселлер предлагается с безальтернативным 1,6-литровым атмосферным мотором с мощностью 122 л.с. Дополняет ТОП-5 бюджетный седан Volkswagen Bora с показателем 90 тыс. продаж (+61%). Эта машина является перелицованной версией седана Volskwagen Jetta.  Volkswagen Bora Ранее наш портал рассказывал, какие автомобили можно переоборудовать в практичные и комфортные кемперы. Это очень актуально в связи с приближением сезона отпусков.

^

© 2007-2024.
Сетевое издание «CarsWeek» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 25 апреля 2017 года.
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС77-69477. Учредитель: Богачков Сергей Григорьевич. Главный редактор: С. Г. Богачков.
Электронная почта редакции: bogachs@yandex.ru. Телефон редакции: +7-915-979-14-25.
Использование материалов сайта разрешается только с установкой активной гиперссылки на CarsWeek.ru. 16+