В Великобритании автономные машины разрешат уже в следующем году

На данный момент системы, имитирующие автономное вождение, уже можно использовать. Однако разрешено делать это на куда меньших скоростях.

Комментировать
Поделиться:
В Великобритании автономные машины разрешат уже в следующем году
Уже совсем скоро Правительство Великобритании может разрешить использование машин с автономным вождением на дорогах общего пользования. По предварительным данным, речь идет о разрешении, начиная с 2021 года. Если информация будет подтверждена официально, то в следующем году может быть использована система удержания машин в полосе движения на скорости в 110 км/ч. Таким образом, водитель сможет не вмешиваться в управление очень долгое время.

На данный момент подобная система уже есть, однако разрешено перемещаться на скорости лишь в 60 км/ч. Как сообщает министр транспорта Великобритании Рэйчел Маклин, главной задачей нового закона является обеспечение безопасности и уменьшение аварийности на дорогах. Несмотря на некоторое недоверие к системам автономного вождения, у Великобритании есть наработки, указывающие на их безопасность.

Если все пойдет по плану, то вступление закона в силу может состояться уже весной 2021 года. 



Автомобили с автономным вождением скоро выйдут на дороги Великобритании
  Ранее были названы 8 нововведений, которые затронут автовладельцев в России до конца 2020 года. Наибольшее внимание теперь будет уделяться установке тахографов в грузовых машинах и автобусах. При этом речь идет не только о юридических лицах.

Tesla запатентовала оригинальный стеклоочиститель

Патентную заявку на необычный стеклоочиститель Tesla подала ещё в начале 2019-го, а сам патент обнародовали в сентябре, однако узнать о нём получилось лишь сегодня, 19 августа.

 В механизме используется всего одна щётка, совершающая плоскопаралелльное движение по всей поверхности лобового стекла, и в движение она приводится за счёт эффекта «магнитной левитации». А в состоянии покоя благодаря отдельному механизму можно сложить щётку у нижней кромки стекла.  У нового изобретения есть ряд преимуществ над стандартным стеклоочистителем, в числе которых отсутствие трущихся элементов в приводе, большая скорость движения и практически отсутствие неочищенных областей на стекле.   К сожалению, но пока это только патент: Tesla ещё не демонстрировала подобный стеклоочиститель в работе. Вероятно, таким приводом оснастят пикап Cybertruck, имеющий почти плоское ветровое стекло.

^

© 2007-2024.
Сетевое издание «CarsWeek» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 25 апреля 2017 года.
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС77-69477. Учредитель: Богачков Сергей Григорьевич. Главный редактор: С. Г. Богачков.
Электронная почта редакции: bogachs@yandex.ru. Телефон редакции: +7-915-979-14-25.
Использование материалов сайта разрешается только с установкой активной гиперссылки на CarsWeek.ru. 16+