ГИБДД будет проводить «контрольные закупки» диагностических карт

Сотрудники Госавтоинспекции будут контролировать проведение техосмотров по-новому. Так, автоинспекторов предложили наделить правом на так называемую «контрольную закупку». Это поможет бороться с «левыми» ТО.

Комментировать
Поделиться:
ГИБДД будет проводить «контрольные закупки» диагностических карт
ГИБДД сможет проводить «контрольную закупку» диагностических карт, чтобы бороться с теми недобросовестными операторами ТО, которые практикуют выдачу такого документа без фактической проверки самого автомобиля. Об этом пишет «Российская газета» со ссылкой на  соответствующее постановление правительства, подписанное главой правительства Михаилом Мишустиным.

Этот документ наделяет сотрудников ГИБДД правом проверять операторов техосмотра без взаимодействия с ними, осуществлять внеплановые проверки, а также проводить «контрольные закупки» диагностических карт. Сегодня техосмотр покупают не только рядовые автомобилисты, но и перевозчики. А это уже совсем другой уровень ответственности и безопасности на дорогах. Нововведение поможет исправить сложившуюся ситуацию, когда ТО покупается без диагностики машины. 

В настоящее время разрабатываются поправки, поясняющие, в отношении каких операторов будут проводить подобные проверки.
Среди таких индикаторов значатся, к примеру, число выданных диагностических карт, превышающее пропускную способность самого пункта, частые ошибки в оформлении карт диагностики или же выявление на дороге несправной машины с пройденным ТО. Постановление заработает вместе с поправками в закон о техосмотре - 1 марта 2021-го. 


 
 Напомним, ранее эксперты подсчитали, что новые правила техосмотра позволят владельцам легковушек сэкономить 1,5 млрд рублей. Процедура ТО была пересмотрена из-за пандемии коронавируса и введенных по всей стране ограничений. 

После увольнений Volkswagen повысит зарплаты и выплатит премии работникам в России

Все сотрудники калужского завода Volkswagen могут рассчитывать на две премии, а также индексацию зарплаты.

Ранее наш портал рассказывал, что руководство предприятия Volkswagen в Калуге решило сократить штат из-за падения продаж автомобилей. При этом сотрудникам предложили уволиться самим с выплатой шести окладов. Позже было объявлено о сокращении 79 специалистов. На днях же калужский завод Volkswagen снова заявил о себе: на официальной страничке в соцсети «ВКонтакте» заводское отделение Межрегионального профсоюза «Рабочая ассоциация» рассказало о том, что ждет оставшихся работников. Речь идет о двух премиях и росте заработной платы. Так, уже с начала следующего месяца оклады заводчан вырастут на 6,6% - с такой прибавкой удастся компенсировать уровень инфляции в Калужской области. Кроме этого, 1 июля сотрудникам выплатят премию за хорошую работу в 10 000 рублей. Второе по счету денежное поощрение заводчане получат 5 августа. Размер второй премии составит четвертую часть минимального оклада (порядка 9 000 рублей). Напомним, с конвейера завода немецкой марки в Калуге сходят Volkswagen Tiguan, Volkswagen Polo и Skoda Rapid. Мощности этого предприятия позволяют выпускать около 225 000 автомобилей ежегодно.  © Volkswagen  А тем временем стало известно, что «АвтоВАЗ» работает над новыми моторами для автомобилей LADA. И это несмотря на то, что компания приостановила финансирование большинства собственных проектов. 

^

© 2007-2024.
Сетевое издание «CarsWeek» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 25 апреля 2017 года.
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС77-69477. Учредитель: Богачков Сергей Григорьевич. Главный редактор: С. Г. Богачков.
Электронная почта редакции: bogachs@yandex.ru. Телефон редакции: +7-915-979-14-25.
Использование материалов сайта разрешается только с установкой активной гиперссылки на CarsWeek.ru. 16+