KIA тестирует 600-сильную версию электрического внедорожника EV9 GT

Новый Kia EV9 GT станет электрическим внедорожником на стероидах. Флагманский электромобиль будет оснащен той же трансмиссией мощностью 576 л.с., что и меньший EV6 GT.

Комментировать
Поделиться:
KIA тестирует 600-сильную версию электрического внедорожника EV9 GT
 Kia пошла дальше, чем когда-либо прежде, с полностью электрическим EV9, и вскоре выпустит высокопроизводительную версию GT, которая пойдет по стопам меньшего EV6 GT. Фотошпионы впервые увидели этот автомобиль вживую.

 Сильно замаскированный прототип квадратной формы недавно заметили во время испытаний в холодную погоду в Швеции. Хотя большая часть экстерьера скрыта от глаз, мы не ожидаем, что EV9 GT будет радикально отличаться от текущей модели. Большая часть кузова EV6 GT остается идентичной меньшим вариантам. С этой новинкой будет аналогичная история.

 Одним из наиболее значительных изменений, видимых в этом прототипе, являются ярко-зеленые тормозные суппорты, как у EV6 GT. Внедорожник также будет стандартно поставляться с уникальным набором колес, которые будут выглядеть намного премиальнее, чем те, что были на этом прототипе. Задний спойлер EV9 также может немного увеличиться в размерах. Дизайнеры бренда внесли несколько незначительных изменений в переднюю и заднюю панели.

Значительные обновления можно найти под капотом. Как и EV6 GT, EV9 GT будет оснащен парой более мощных электродвигателей, которые будут соответствовать 576 л.с. флагманского EV6. Вероятно, что Kia доработает эти двигатели для выдавать более 600 л.с.
Также можно ожидать несколько обновлений интерьера, включая зеленые акценты и контрастную строчку, как у EV6 GT. Есть вероятность, что спортивные ковшеобразные сиденья младшего брата EV9 GT не будут стандартными, а скорее опцией.

Kia-EV9-GT-24-1-2048x1152.webp

 Читайте также о том, что Kia представила обновленный седан K5 2025 года на автосалоне в Чикаго.

Продажи новых машин в мире выросли на 16% по итогам января 2024 года

Основной рост продаж обеспечил Китай. В Поднебесной спрос на новые машины вырос почти в 1,5 раза.

В январе 2024 года в мире было продано 6,721 млн новых авто. Это говорит о росте спроса на 16,2% относительно того же результата за прошлый год. Такие данные приводит портал «Автостат». Лучше всего новые авто продавались в Китае – 2,035 млн шт. Это сразу на 48,8% больше, чем годом ранее. На втором месте располагается США с результатом 1,059 млн экземпляров. Это практически полностью на уровне  прошлого года. Барьер в 1 млн экземпляров также преодолела Западная Европа – 1,026 млн шт. Это «плюс» 9,9% относительно января 2023 года. Также рост спроса на 32,8% отмечается в Восточной Европе – в январе продажи составили 290,4 тыс. шт. Не последнюю роль здесь сыграл рост спроса на новые машины в России. Вырос и рынок Южной Америки – 184,4 тыс. шт. (+3,4%). А вот японский авторынок в январе просел относительно показателя прошлого года на 12,3% - там было продано 333,1 тыс. новых авто. А тем временем в России в продаже появился обновленный Haval Jolion. Вместе с обновлением выросли и цены на автомобиль.

^

© 2007-2024.
Сетевое издание «CarsWeek» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 25 апреля 2017 года.
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС77-69477. Учредитель: Богачков Сергей Григорьевич. Главный редактор: С. Г. Богачков.
Электронная почта редакции: bogachs@yandex.ru. Телефон редакции: +7-915-979-14-25.
Использование материалов сайта разрешается только с установкой активной гиперссылки на CarsWeek.ru. 16+