«КамАЗ» представил автобус нового поколения с оригинальным дизайном на форуме в Петербурге

Новый автобус с индексом 5222 дебютировал на Петербургском международном газовом форуме.

Комментировать
Поделиться:
«КамАЗ» представил автобус нового поколения с оригинальным дизайном на форуме в Петербурге
Кузов нового автобуса КАМАЗ-5222 сделали полностью несущим. Причём на производстве собираются применять технологию катафорезного грунтования по методу полного погружения. Оснащается автобус 290-сильным газовым мотором в связке с 6АКПП со встроенным ретардером. С помощью последнего камазовцам удалось снизить износ тормозных накладок.

Газовые баллоны поместили на крышу автобуса. Базовой модификации полагается восемь ёмкостей по 123 литра каждая (суммарно 984 литра). Опционально можно добавить ещё 10 баллонов - это дополнительно 1230 литров.

КамАЗ-5222 достались передняя независимая подвеска, обшивка кузова композитными материалами, а также крыша из сэндвич-панелей. Последняя особенность положительно отразилась на теплошумоизоляционных показателях нового автобуса. Двери здесь шире нормативных - 90 сантиметров вместо 65-ти. За ним нет ступеней, а в проёмах установлены воздушные завесы, которые следят за микроклиматом. 

На форуме показали пригородный вариант автобуса (он же корпоративный), передает портал Quto. Такая модификация рассчитана на 41 посадочное место. Также автопроизводитель предусмотрел багажное отделение. Багаж размещается на специальном стеллаже и колёсных арках.



Ранее стало известно, что Камский автозавод рассматривает возможность локализации новейшего электрокара JAC дешевле «Москвич 3e».

Российские водители назвали ВАЗ-2106 и Lada Niva лучшими отечественными автомашинами в истории

Россияне проголосовали за лучшие модели машин за всю историю отечественной автопромышленности страны.

 По итогам исследования сервиса «СберАвто» и портала Quto.ru стали известны легковушки, которые наши соотечественники посчитали лучшими. В первом ряду оказались «Шестерка» и «Нива», за которых свои голоса отдали 14% респондентов.  В «пятерку» лучших российских автомашин, как считают россияне, включены «копейка» ВАЗ-2101 с итогом в 13%, «Веста» с 10% и ГАЗ-31105 «Волга», набравшая 8%.  Далее в списке идут ВАЗ-2115 «Самара», ГАЗ-13 «Чайка» и «Москвич-412». Они набрали по 7% голосов. Еще по 5% опрошенных автолюбителей предпочли Aurus Senat. «Буханка» и «Приора» стали лучшими автомашинами всех времен по мнению 3% опрошенных. В перечне основных преимуществ отечественных автомашин перед другими российские водители назвали простоту их техобслуживания (45%) и ценообразование (25%). 13% респондентов назвали надежность моделей прошлых лет сборки. Среди современного модельного ряда российских брендов наши соотечественники назвали флагманскую «Весту» с показателем в 23%, «Ниву» с 15% голосов и паркетник LADA X-Cross с 11%, появление которого стоит ждать к 2024 году.   Читайте также о том, что компания из КНР Geely после долгого перерыва включена в «тройку» лидеров отечественного авторынка.

^

© 2007-2024.
Сетевое издание «CarsWeek» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 25 апреля 2017 года.
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС77-69477. Учредитель: Богачков Сергей Григорьевич. Главный редактор: С. Г. Богачков.
Электронная почта редакции: bogachs@yandex.ru. Телефон редакции: +7-915-979-14-25.
Использование материалов сайта разрешается только с установкой активной гиперссылки на CarsWeek.ru. 16+